Как россияне относятся к беспилотным автомобилям?

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Яндекса

Как россияне относятся к беспилотным автомобилям и элементам подобных систем в собственных автомобилях? Довольно прохладно. Треть считает, что за этими технологиями будущее, еще треть не уверены, что автомобилисты готовы к подобным технологиям, ну и еще треть считают, что технологию надо тестировать и тестировать. Показательное разделение — нет однозначного, даже хоть сколько-нибудь значимого преимущества в ответах.

Четверть водителей согласились бы на установку в своем автомобиле, четверть любит водить самостоятельно, а половина не хочет устанавливать в свое авто искусственный интеллект. При этом лишь 12% готовы передать управление автомобилем автопилоту. Но если произойдет ДТП, то 37% водителей были бы уверены, что виноват производитель.

Что нам говорят результаты опроса АльфаСтрахования? Удивительное разделение на равные группы без ярко выраженных лидеров в ответах намекает, что консенсуса в обществе нет, но при этом половина респондентов не хочет, чтобы в автомобиле сидел искусственный интеллект. Вполне возможно, тут присутствует некоторое недопонимание и отсутствие единства в терминологии.

Что думает обыватель, когда ему предлагают поселить в автомобиль искусственный интеллект? Он вспоминает Терминатора, он вспоминает сцену из Форсажа, где злоумышленники взломали управления автомобилями в городском квартале. Но при этом он не вспоминает о том, что адаптивный полный привод, который присутствует в большинстве городских кроссоверах, это уже тот самый искусственный интеллект, самостоятельно принимающий решение какие колеса будут крутиться, а какие блокироваться. Не говоря уже о круиз-контроле или более продвинутых функциях типа поддержки дистанции в пробке или удерживание автомобиля в полосе.

Так что, возможно, сначала стоит достичь более-менее одинакового восприятия терминов, а уж потом проводить опросы.