5G высасывает батарею смартфонов быстрее LTE

Беда пришла откуда не ждали — подключение к сетям 5G сокращает время работы смартфона. К такому выводу пришел сервис Ookla, который помимо замеров скорости еще и периодически снимает данные с устройств, на которых установлено приложение. Чтобы вычислить, как влияет 5G на время работы от батареи, сервис фиксировал состояние батареи в первой и второй половине дня, а собранные данные усреднял. Методология та еще, но результаты репрезентативны, если мы примем на веру, что Ookla соблюдала чистоту эксперимента.

В срезе присутствует по два чипсета от лидеров индустрии — Qualcomm, MediaTek, Google и Samsung. Тут стоит отметить, что сами по себе замеры подтвердили и без того очевидное — модемы 5G, как и сетевое оборудование 5G, требует больше энергии, а потому владельцам смартфонов приходится их чаще заряжать, а операторам — тратить больше денег на электричество. Разница достигает десяти процентов, что уже довольно заметно. Но еще интереснее, что данные, предоставленные Ookla, позволяют наглядно оценить энергопотребление современных чипсетов. И вот, что получается.

Самые прожорливые чипсеты при подключении к LTE:


  1. MediaTek Dimensity 9000
  2. Samsung Exynos 2100
  3. Snapdragon 8 Gen 1
  4. Samsung Exynos 2200
  5. Google Tensor
  6. Google Tensor 2
  7. MediaTek Dimensity 9200
  8. Snapdragon 8 Gen 2

Учитывая, что чипсеты Tensor стоят только в Pixel, если вы хотите, чтобы ваш смартфон жил максимально долго от одного заряда, то придется раскошелиться на модели с Snapdragon 8 Gen 2 (например, из линеек Xiaomi 13 и Samsung Galaxy S23) или с MediaTek Dimensity 9200 (например, из Vivo X90 Pro и прочие топовые китайцы). А вот Exynos стоит избегать, равно как и старые чипсеты от MediaTek.

Стоит так же отметить, что чипсет, конечно, очень сильно влияет на энергопотребление устройства, но не меньшее влияние на заряд батареи оказывает стабильность сигнала сети. Если смартфон периодически переключается между LTE и 3G, то стоит в настройках указать работу лишь с той сетью, сигнал которой более стабилен (а в сельской местности это может оказаться вовсе не LTE). Что же до 5G, то в России его не будет еще очень долго, а если и появится, то перечисленные чипсеты, а точнее модемы в них интегрированные, вряд ли будут поддерживать экзотический диапазон частот, который настойчиво навязывает рынку Минцифры.