В тумбочках по всему миру спрятано 8 миллиардов долларов

Фото andreahuyoff/pixabay.com (Pixabay License)
Ассоциация GSMA вновь озаботилась экологией. На этот раз в ассоциации подсчитали, что по всему миру насчитывается более 5 миллиардов смартфонов и телефонов, которые по тем или иным причинам не используются. В это легко поверить, если поискать на Авито старые мобильные телефоны — их продают пакетами за смешные деньги, но почему-то никто их не покупает. А ведь по оценке GSMA в них содержатся редкоземельные материалы, включая золото, палладий, серебро, медь и кобальт. Одного кобальта из эти «забытых» телефонов хватило бы на 10 миллионов аккумуляторов для электромобилей. Весь объем «застрявших» элементов GSMA оценивает в 8 миллиардов долларов.

В инициативу по глубокой переработке старых устройств, лежащих в тумбочках по всему миру, подписалась дюжина операторов. Есть как европейские, так и операторы Азии. Все они собираются развивать переработку старых мобильных устройств, что должно в итоге сократить объемы «электронного мусора», а производителей устройств подтолкнуть к тому, чтобы они увеличивали цикл жизни устройств.

За красивыми речами о защите экологии стоит вполне прагматичная цель. Так как редкоземельные материалы являются дефицитом, а их добыча производится далеко не в Европе и контролируемых ею странах, индустрия пытается начать добывать нужные элементы из устаревших устройств. Правда, экономика процесса на сегодняшний день не сходится — переработка 1 устройства стоит сильно больше 1,6 доллара, а именно такая средняя сумма приходится на 1 устройство по оценке GSMA. Получается, что инициатива больше направлена не на получение прямой прибыли, а на создание инфраструктуры для переработки электронных устройств в будущем.

В России есть подобные проекты. Например, Tele2 собирает старые телефоны и передает их на переработку. За полтора года таких набралось 17 тысяч, по оценке оператора в среднем в одном смартфоне содержится 36 мг золота и 90 мг серебра, а также 7 г хрома и 13 г кремния, а на переработку в России отправляется лишь 2,5% электронных отходов.

Еще раньше переработкой электроники занимался холдинг GS Group. Возможно, он этим промышляет до сих пор, но последние данные публиковались лишь за 2016 год. Тогда на заводе в Туле было переработано 1,7 миллиона тв-приставок GS (единственные тв-приставки, которые работают со спутниковым телевидением «Триколор»). Из них было получено 19,5 килограмма золота, 91,5 килограмма серебра и 98 тонн меди. Но тут стоит уточнить, что предприятие является частью полного цикла производства GS, так что компания отлично знает, где и что искать в своих же печатных платах, а это сильно упрощает процесс и увеличивает эффективность переработки.