«Систэм Электрик» и «Лаборатория Касперского» будут создавать кибериммунные устройства на базе KasperskyOS

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Систэм Электрик
«Лаборатория Касперского» и «Систэм Электрик» планируют создавать кибериммунные устройства на основе KasperskyOS для промышленных и энергетических предприятий. Об этом компании договорились на Kaspersky Cyber Immunity Conference — 2023, которая состоялась 20 июня в Санкт-Петербурге.

Компании будут проводить внедрение и оптимизацию KasperskyOS под задачи и функции таких устройств, как терминалы релейной защиты и автоматики (РЗА), программируемые логические контроллеры (ПЛК). Также они начнут разработку прикладных приложений, к примеру для защиты от внештатных режимов работы, контроля и управления технологическими процессами. Это предоставит конечным пользователям высокотехнологичные кибериммунные решения, повысит защищённость и устойчивость предприятий к кибератакам.

В дальнейшем партнёры смогут внедрять кибериммунные устройства на любых электроэнергетических объектах, в том числе в электросетевом хозяйстве для защиты трансформаторных подстанций, на электростанциях, нефтеперерабатывающих предприятиях, металлургических заводах.

«Одним из главных приоритетов «Систэм Электрик» является вклад в формирование условий для технологического суверенитета нашей страны, которого невозможно достичь без инвестирования в развитие IT-отрасли и обеспечения кибербезопасности промышленных систем. Сотрудничество с «Лабораторией Касперского» позволяет нам предоставлять клиентам максимально безопасные решения, отвечающие потребностям рынка. В мае на «Инновационном Саммите» мы с «Лабораторией Касперского» представили первый совместный продукт — первый российский цифровой блок управления SystemeLogic X для автоматического выключателя SystemePact ACB, который предоставляет клиентам высокий уровень цифровизации и оптимальную защиту от киберугроз на протяжении всего срока службы. Теперь мы рады анонсировать сотрудничество в сфере построения совместных решений на базе операционной системы KasperskyOS. Мы уверены, что оно приблизит компанию к следующей цели — кибериммунности наших решений», — отметил Николай Ладыгин, первый заместитель генерального директора «Систэм Электрик» по рынкам «Энергетика» и «Автоматизация».

«Разработка любого кибериммунного решения — это комбинация оборудования, операционной системы и функциональных компонентов, объединённых разработанной архитектурой и реализованных в кооперации с технологическим партнёром. Сегодня мы даём старт инициативе с новым для кибериммунитета, но зрелым для индустриальных сегментов игроком — компанией «Систэм Электрик». Соглашение позволит нам расширить область применения кибериммунитета и существенно обогатить эту молодую дисциплину кибериммунных решений отраслевой экспертизой», — отметил Андрей Суворов, директор по развитию бизнеса KasperskyOS.