Xiaomi представили камеры видеонаблюдения с распознаванием нарушителей

Иллюстрация предоставлена пресс-службой diHouse
На российском рынке появились IP-камеры видеонаблюдения Xiaomi Smart Camera C400 для помещений и Outdoor Camera AW300 для наружного видеонаблюдения. Первая модель C400 записывает видео в разрешении 2560×1400 пикселей в 25 кадрах в секунду, а технология WDR вместе инфракрасной подсветкой до 10 метров улучшают изображение в темных уголках и при низком освещении. Поворотный механизм дает камере вертикальный угол обзора в 106 градусов, горизонтальный в 360 градусов.

В камере есть встроенный Wi-Fi модуль, поддерживающий соединения 2,4 ГГц и 5 ГГц. Для работы с камерой нужен фирменный софт MiHome, который реализует возможности встроенного микрофона и динамика камеры. Система распознавания людей и движения уведомит пользователя о фиксации, а алгоритмы снизят вероятность ложных сигналов. В корпусе встроен разъем под micro-SD карту до 256 Гб, также для хранения данных можно использовать облачное хранилище. Встроенного аккумулятора нет. В комплектацию устройства от производителя входят: адаптер питания и кабель питания USB-C. Камеру Xiaomi Smart Camera C400 можно приобрести по рекомендуемой цене 5 тысяч рублей.

Вторая новинка от Xiaomi IP-камера Xiaomi Outdoor Camera AW300 подойдет в качестве наружного видеонаблюдения. Снимает новинка в разрешении 2304×1296 при 25 кадрах в секунду. ИК-подсветка у этой модели уже поменьше – 8 метров. Поворотный механизм позволит отрегулировать угол обзора, который по диагонали составляет 113 градусов. Модель AW300 имеет те же умные функции, что и камера C400. Учитывая наружный характер камеры, ее можно установиться перед дверью в жилище и голосом отправить обратно курьера, который ошибся адресом.

Отличием является поддержка соединения только 2,4 ГГц, улучшенная защита от влаги и пыли, встроенный фонарь для подсветки, а также возможность работы в температурном диапазоне от -10 до 40 градусов Цельсия. Дополнительно можно настроить режим отпугивания нарушителей, автоматически включив сирену. Камера поставляется со встроенным кабелем и блоком питания на конце. Xiaomi Outdoor Camera AW300 можно приобрести по рекомендуемой цене 4500 рублей.

Отметим, что судя по отзывам при работе камеры в режиме записи исключительно во время фиксации движений, а не постоянного потока, возможно, существует задержка в 4-5 секунд перед стартом записи. В случае различных споров эти 5 секунд не записанного фрагмента могут аукнуться.