Продажи смартфонов на Авито выросли на 18%

Фото StockSnap/pixabay.com (Pixabay License)
Авито опубликовала собственные оценки рынка смартфонов в России по итогам 2 квартала 2023 года. По оценкам классифайда, продажи новых смартфонов выросли на 76% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поддержанных — на 10%, а в среднем рынок подрос на 18%. Главным драйвером остается параллельный импорт — два из трех брендов-лидеров официально смартфоны в стране не продают.

Что касается цен, то средняя стоимость нового смартфона, проданного на Авито, за год снизилась на 4% и составила 35,9 тысяч рублей. Если смотреть в разрезе брендов, то средняя стоимость нового айфона составила 47,7 тысяч рублей, Samsung – 37,9 тысяч рублей, а Xiaomi – 21 тысяча рублей. Совокупно тройка лидеров занимает в структуре продаж новых смартфонов на Авито 82%, среди остальных брендов заметное место занимают лишь Relame и Honor с 4% и 2% соответственно.

Что же касается подержанных смартфонов, то половину продаж занимают айфоны со средней ценой в 23,3 тысячи рублей. На втором месте идет Samsung c 13% и средней ценой в 11,9 тысячи рублей, а замыкает тройку с 11% продаж Xiaomi со средней ценой в 7,9 тысячи рублей.

Самые высокие средние цены на новые устройства были зафиксированы в Калининграде – 49,2 тысячи рублей, на втором месте — Сочи с 48,2 тысячами рублей и Уфа с 44,9 тысячами рублей. Наиболее доступные смартфоны — в Рязани и Волгограде, в среднем по 31 тысячи рублей за устройство.