Tecno представили в России серию смартфонов Camon 20

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Tecno
Tecno представили линейку смартфонов Camon 20, которые по своим характеристикам вписываются в средний ценовой сегмент. Моделей несколько: базовый Camon 20 и более продвинутые версии Camon 20 Pro, Camon 20 Pro 5G и Camon 20 Premier 5G. Основные их различия в чипсете и сенсорах камер. Сами Tecno называют эту линейку «камерафонами».

Базовая модель смартфона Camon 20 работает на чипсете 2020 года MediaTek Helio G85, произведенном по 12-нанометровому техпроцессу. Оперативной и встроенной памяти в новинке 8 Гб и 256 Гб соответственно. Экран с AMOLED-матрицей получил диагональ 6,7 дюймов с разрешением 2400×1080 пикселей и частотой обновления 60 Гц.

Для фотографий используется основная камера на 64 мегапикселя с RGBW объективом, что снижает потери света при съемке. Нюанс заключается в чипсете, который поддерживает только до 48 Мп, но для смартфонов, фотографии которым создает скорее не камера, а процессор, это не критично. Также есть сенсоры на 2 Мп и 0,08 Мп для портретов и макросъемки. Фронтальная камера использует 32 мегапикселя. Емкость аккумулятора составляет 5000 мАч, есть поддержка зарядных устройств мощностью 33 Вт для быстрой зарядки. Новинка поддерживает попеременную работу двух nano-SIM. Смартфон Camon 20 можно приобрести по рекомендуемой цене 18 тысяч рублей.

Существенными отличиями расширенной версии Camon 20 Pro от базовой является более продвинутый чипсет MediaTek Helio G99. Также улучшению подвергся экран, частота обновления которого увеличилась до 120 Гц. Камера не претерпела модификаций. Смартфон Camon 20 Pro можно приобрести по рекомендуемой цене 20 тысяч рублей.

Следующая модель — очередное улучшение прошлой с небольшими, но влияющими на работу изменениями. Смартфон Camon 20 Pro 5G базируется на свежем чипсете 2023 года MediaTek Dimensity 8050, сделанному по 6-нанометровому техпроцессу. Оперативной и встроенной памяти также 8 Гб и 256 Гб соответственно. Улучшили один из вспомогательных сенсоров, теперь сенсоры для макросъемки и портретов по 2 мегапикселя каждый. Экран и аккумулятор трогать не стали. Другим важным дополнением стала поддержка связи 5G. Смартфон Camon 20 Pro 5G можно приобрести по рекомендуемой цене 26 тысяч рублей.

В представленной линейке есть и флагман Camon 20 Premier 5G, рекомендуемая цена которого составляет 37 тысяч рублей. Основа новинки — чипсет MediaTek Dimensity 8050. Оперативной памяти в смартфоне все также 8 Гб, а встроенной уже 512 Гб, что достойно для хранилища. Экран такой же, как и в Pro версиях: AMOLED-дисплей с разрешением 2400×1080 и частотой 120 Гц.

Существенным отличием от линейки является основная камера, разрешение которой составляет 50 мегапикселей, также она имеет оптическую стабилизацию и лазерную фокусировку. Второй сенсор с разрешением 108 мегапикселей отвечает за широкоугольную съемку, есть и макросъемка на 2 Мп. Фронтальная камера также использует 32 мегапикселя. Аккумулятор емкостью 5000 мАч уже поддерживает зарядные устройства мощностью 45 Вт для быстрой зарядки. Говоря о связи, поддерживается 5G, eSIM отсутствует.

За прирост цены на 10 тысяч из видимых улучшений только камера и объем памяти, что для смартфона несколько странно, однако дизайн Camon 20 Premier 5G с необычным пятиугольным выступом для блока камеры и общий индустриальный стиль может порадовать. В комплект от производителя входят: блок питания, кабель USB-C, скрепка для слота SIM-карты.