МТС запустил собственную подписку на смартфоны МТС Share It

Иллюстрация предоставлена пресс-службой МТС
Оператор МТС запустил новую подписку на смартфоны Share It. Отличается она от уже работающей подписки МТС Upgrade тем, что в Share It нет никаких комиссий и платежей за лизинг и навязанных услуг. При этом оператор сообщил, что МТС Upgrade, в которой МТС выступает витриной, а финансовая часть лежит на Forward Leasing, продолжит свою работу. Но расчеты явно не в пользу «партнерского» проекта.

Возьмем для примера модель Apple iPhone 14 Pro Max 256Gb (золотой):

  • стоимость в магазине МТС – 134990 рублей
  • стоимость по подписке МТС Share It с выкупом после 12 месяцев – 135000 рублей
  • стоимость по подписке МТС Upgrade с выкупом после 12 месяцев – 171584 рубля

Столь высокая стоимость по подписке МТС Upgrade обусловлена, во-первых, платой за лизинг (15598 рублей), во-вторых, включенной программой замены экрана (20990 рублей, отключить нельзя). Но даже если внезапно разрешат отключать программу замены экрана, комиссию Forward Leasing платить все равно придется.

Не удивительно, что МТС решил заняться лизингом самостоятельно. Во-первых, зачем отказываться от стабильного потока денег — в МТС Upgrade наличные утекали в Forward Leasing, а МТС получал лишь агентскую комиссию и какие-никакие продажи устройств. При этом в январе МТС уже сообщал, что продажи смартфонов по подписке выросли в 11 раз. Учитывая, что смартфонов этих у МТС как у дурака фантиков (продажи в официальном ритейле удручающие, не только у МТС), почему бы не давать их в рассрочку — настоящую, а не прикрытый фиговым листочком «подписки» кредит?

Во-вторых, собственная «подписка» на смартфоны позволит МТС нарастить продажи дорогих устройств и, как следствие, количество небедных абонентов. Попав в экосистему вырваться из нее трудно. Ну и не случайно, видимо, сегодня в МТС завезли новейшие раскладушки и планшеты Samsung. Стоят они крайне сурово, а по подписке все выглядит уже не так ужасно. Тем более если нет желания выплачивать остаточную стоимость (выкупать смартфон после 12 месяцев), можно его бесплатно обновить до новой модели.