VK забил на RuStore для телевизоров

Фото Isabella Mendes/pexels.com (CC)
Коллеги из Коммерсанта сегодня написали про загадочное исчезновение RuStore из последней версии проекта акта, регулирующего среди прочего обязательную предустановку магазина приложений на телевизоры, продающиеся в России. В VK (разрабатывает и поддерживает RuStore) комментариев не дали, чиновники тоже оставили запрос Ъ без ответа. Ну а РАТЭК — это такая ассоциация ритейлеров — посетовали, что требования государства не соотносятся с условиями лицензии Google.

Если честно, к Ъ вопросов нет. Фактура простая — RuStore из списка предустановки на телевизоры убрали. Другое дело, что можно было бы таки узнать, почему. Ведь это не секрет.

Смотрите. Откидываем в сторону LG и Samsung. Во-первых, у них свои платформы, к Google отношения не имеющие. Равно как, кстати, платформа упомянутого в списке Huawei. Во-вторых, с приложениями на этих платформах, и даже — о ужас — Яндекс ТВ, Салют ТВ и Kion нет никаких проблем. Втыкай флэшку с APK и устанавливай. Более того, APK можно накатить и на вполне себе Android/Google TV. Никто не запрещает.

Проблема кроется в самих APK, а точнее в версиях приложений, адаптированных под телевизоры. Помимо управления пультом (в котором аэромышью и не пахнет) есть особенности самих платформ, большинство которых базируются на AOSP. Именно поэтому в условном магазине приложений Яндекс ТВ список приложений ограничен. Равно как отсутствует возможность официально получить APK Кинопоиска именно под ТВ, а не под смартфоны. Это сильно разные вещи.

Да и сам RuStore под телевизоры надо разрабатывать если не с нуля, то с достаточно ранних стадий. Потому что нужно адаптировать авторизацию (попробуйте накатить APK RuStore на телевизор и попробовать зайти в магазин под своей учеткой), управление (без сенсорного экрана и мышки управлять приложением невозможно), и — ключевое — приложения хотя бы тех же интернет-кинотеатров. Если кто-то думает, что приложения под ТВ-платформы это тоже самое, что приложения под смартфоны, то он сильно ошибается.

Так что исчезновение RuStore из списка предустановок на ТВ — это скорее реверанс в сторону VK, которому откровенно не хочется заниматься этой историей. Ну нет у VK ничего под ТВ-платформы. И если вам тут захотелось спросить «а как же VK Видео?», то спрашивайте это у выгнанных на жару тряпками с характерным запахом топ-менеджеров, тех самых, которые совмещали по пять должностей, но не смогли разработать хотя бы одно работающее ТВ-приложение. И если RuTube наращивает аудиторию на ТВ, то у VK в обозримом будущем перспектив на ней нет.

Так зачем VK тогда горбатиться над RuStore для ТВ? Правильно, не зачем. Вот и вся разгадка.