Vivo представила 6-нм чип для обработки фото V3

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Vivo

Vivo продемонстрировала новые технологии в области обработки изображения. Компания представила 6-нм чип V3 — собственный процессор обработки изображения, а также новые технологии алгоритмизации работы с изображением. Кроме того, Vivo анонсировала объектив перископ по новым стандартам «Vario-Apo-Sonnar», разработанным в партнёрстве с Zeiss.

«В Vivo мы стремимся продвигать профессиональную обработку изображения с упором на человека. С этой целью мы постоянно совершенствуем наш опыт в области оптики, вычислительной техники и алгоритмизации, чтобы создавать технологии получения изображений, сравнимые с профессиональным фотооборудованием. Мы хотим предоставить пользователям возможность воссоздать то, что может видеть человеческий глаз, и сделать технологии визуализации профессионального уровня более доступными для каждого. В будущем Vivo сохранит приверженность созданию инновационных технологий обработки изображения и поможет пользователям запечатлеть самые драгоценные моменты жизни», — сказал г-н Ю Мэн.

Vivo представила чип V3 — собственный процессор обработки изображения

Чип V3 компании Vivo использует 6-нм техпроцесс и включает в себя новейшую многопараллельную архитектуру AI-ISP и технологию Frame Info Tunneling второго поколения (FIT). Усовершенствованные инновации обеспечивают выдающийся уровень взаимодействия с пользователем, позволяя создавать боке в формате 4K, автоматически определять объект съёмки и переключать фокус, оптимизировать тон кожи и обрабатывать цвета в кинематографическом стиле. Это делает Vivo первым производителем смартфонов на базе Android, который поддерживает портретное видео кинематографического качества 4K с функциями постобработки.

В дополнение к запуску нового чипа, Vivo также анонсировала матричное решение композиционного алгоритма. Новая технология Vivo Origin Imaging Engine (VOIE) улучшает качество изображения, цвет, тон и вычислительную функциональность за счёт расширения базовых алгоритмических возможностей трёх подмодулей: механизм восстановления цвета, Ultra HD и ускоренных вычислений. Компания Vivo также разработала портретную систему Hyper-Sense и ночную систему Vast-Sky, основанную на распространённых пользовательских сценариях портретной и ночной съёмки. Кроме того, Vivo постоянно совершенствует алгоритмическую матрицу и технологические возможности, чтобы обеспечить наилучшие впечатления от съёмки в различных сценариях.

Долгосрочное партнёрство Vivo с пионерами в области оптики Zeiss привело к прорывным инновациям для X Серии, из поколения в поколение доказывающим, что технологии Zeiss и знаковые оптические решения были адаптированы для флагманов Vivo. Покрытие Zeiss T* для улучшения оптических свойств и узнаваемый стиль портретов Zeiss — это лишь некоторые из таких технологий.

Vivo и Zeiss объявили о совместной разработке объектива перископа с новыми стандартами «Vario-Apo-Sonnar»

На мероприятии Vivo и Zeiss совместно анонсировали дизайн объектива перископа, соответствующий новым стандартам «Vario-Apo-Sonnar». Считается, что APO дизайн обеспечивает высочайший в отрасли уровень качества для контроля хроматических аберраций. Впервые APO дизайн будет адаптирован к мобильной системе обработки изображений, обеспечивающей высокое качество в процессе зумирования.

Дальнейшее использование технологии плавающих линз в перископном объективе нацелено на обеспечение сверхвысокого разрешения и улучшенных возможностей фокусировки, чтобы пользователи могли достигать отличных результатов макросъёмки. В то же время, такая технология имеет мягкий эффект боке, который позволяет ещё больше подчеркнуть объект на снимке.

Покрытие Zeiss T* — это фирменная технология Zeiss с нанесением антибликового покрытия на оптическую поверхность. Совместно разработанная система основной камеры в моделях X Серии обеспечивает соответствие покрытию Zeiss T* и значительно уменьшает нежелательные блики на объективах при съёмке в сложных условиях освещения, таких как сумерки, избыточная подсветка и сложные источники света.

Покрытие Zeiss T* будет оснащено технологией Multi-ALD

Для предстоящей флагманской модели X Серии покрытие Zeiss T* будет дополнено технологией Multi-ALD для повышения чёткости изображения за счёт снижения коэффициента отражения по центру с 0,2% до 0,1% в спектре видимого света. По сравнению с предыдущим поколением ALC-покрытия отражательная способность будет снижена на 50%.

Себастьян Дентген, руководитель отдела категорийного менеджмента, маркетинга и продаж Zeiss Consumer Products, сказал: «В Zeiss фотография заложена в нашей ДНК. Чтобы привлечь ещё больше пользователей по всему миру и дать им возможность наслаждаться творчеством с помощью смартфона и его передовых технологий обработки изображений, для нас было логичным шагом совместно с Vivo организовать выставку Vision+ Mobile Photo Awards 2023. Впечатляющие результаты, которые мы смогли вновь увидеть в этом году, являются отличным признанием нашего партнерства в области визуализации».

Компания Vivo объявила о тесном сотрудничестве с MediaTek в разработке X80 Cерии. Кроме того, Vivo планирует объединить усилия вместе с Sony для дальнейшего сотрудничества в таких технологиях, как 2-слойный пиксель (stack pixel) и HDR в будущем. Vivo также будет активно расширять совместные инновационные исследования, сотрудничая с большим количеством отраслевых партнёров и с образовательными институтами, такими как Швейцарская высшая техническая школа Цюриха и другими университетами, стремясь к технологическим прорывам и более диверсифицированной и открытой экосистеме мобильных изображений.

Vivo разработала уникальный портретный стиль, сочетающий чёткую текстуру, естественные оттенки кожи и баланс реальных и виртуальных эффектов в различных линейках смартфонов. Кроме того, бренд продолжает исследования и разработку технологии создания 3D-портрета и виртуального контента.

С этой целью Vivo использовала платформу imaging laboratory для создания лаборатории 3D-изображений с запатентованной системой оптического поля, подобной кинотеатру, способной восстанавливать чрезвычайно тонкие 3D-модели человеческих лиц и создавать высокореалистичные визуальные эффекты в виртуальной среде. Основываясь на опыте, накопленном при разработке предыдущих продуктов и реальных бизнес-сценариях, 3D-модели компании обеспечивают точную мимику, позы тела и жесты.
Эти технологии были разработаны с учетом трёх пользовательских сценариев: генеративный портретный стиль, генеративное портретное редактирование и различные портретные спецэффекты. Пользователи смогут делать фотографии, которые идеально сочетают реальные и виртуальные эффекты, редактировать изображения с помощью алгоритмов реконструкции текстур и оценки освещённости, а также свободно изменять освещение, прическу и выражение лица.

Компания Vivo усовершенствовала свои технические возможности в области качества изображения, тона и цвета для пейзажной съёмки. Модернизированная ночная система Vast-Sky была разработана для улучшения качества изображения, и представляет собой наиболее совершенное решение для ночных сцен на всех фокусных расстояниях. Усовершенствованная технология SuperRAW предлагает эксклюзивные возможности настройки параметров, удовлетворяющие любым профессиональным требованиям к получению изображений при любых фокусных расстояниях.

Модернизированная технология SuperRAW

Vivo также представила модель True Color Night на основе технологии VOIE и модели искусственного интеллекта для системы визуализации ночного неба. Это усовершенствование позволяет осуществлять адаптивную настройку тона и цвета для ночных сцен, а для сцен ночью с высокой контрастностью было внедрено комплексное решение night HDR для преодоления проблем с отображением во время предварительного просмотра, съёмки и для итогового результата. Кроме того, в новой версии XDR Photo 2.0 добавлен механизм сохранения цвета подсветки для источников света с высоким динамическим диапазоном и насыщенностью в ночное время. Это улучшает передержку бликов, не влияя на цветопередачу источника света, и сохраняет ночную сцену.

В будущем Vivo будет работать совместно с Adobe, Apple и Google над улучшением стандартизации HDR-фотографий и преодолением их несогласованного отображения на разных устройствах, что сделает Vivo единственной китайской компанией, участвующей в разработке стандартов IOS для HDR-фотографий.