Магазин приложений RuStore без лишнего шума приземлился на ТВ-платформы

Иллюстрация предоставлена пресс-службой VK

Магазин приложений RuStore без лишнего шума приземлился на ТВ-платформы. Анонс специализированной версии магазина приложений для Smart TV состоялся еще весной, но по большому счету ничего о ней не было слышно до тех пор, пока RuStore не объявил о доступе разработчикам к публикации приложений для Smart TV на базе Android. К таковым можно отнести в том числе Яндекс ТВ, Сбер ТВ, Кион и прочие отечественные платформы. Воодушевившись приложенным к пресс-релизу скрином, кинулись устанавливать RuStore на оставшийся со времен тестов телевизор Kion от МТС, и были немного удивлены.

Во-первых, чтобы получить APK для установки, нужно долго бороздить просторы справочного раздела на сайте RuStore. Вас мы от этой хтони избавляем, вот прямая ссылка на APK. Во-вторых, список доступных к установке приложений слегка отличается от того, что мы видим на предоставленной пресс-службой VK иллюстрации. В частности, VK Play и VK клипы в списке отсутствуют. Равно как и приложения Иви, Киона и операторских тв-сервисов.

Сейчас в RuStore для ТВ доступно одно приложение-плеер (Vimu), две игры (Лови конфету и Zipzagged), а так же приложения стриминговых сервисов Окко, Первый, Мульт, ЦТВ, more.tv, Premier, RuTube, Start, VK Видео, Wink, КиноПоиск, Лайт HD TV, НТВ-Плюс и Смотрим.

Из хорошего отметим, что интерфейс адаптирован к телевизору и пульту. Во-первых, нет авторизации — она тут особо и не нужна, но не очень понятно, как будут обновляться приложения. На Яндекс ТВ они, как нам представляется, обновляются вместе с прошивкой устройства (те самые обновления без перезагрузки). Впрочем, тот же VK Видео для телевизоров не обновлялся с прошлого года (говорят, к осени обновят всю платформу). Так что с обновлениями — это такое, неоднозначное.

Во-вторых, очевидно, что рано или поздно кто-то в Иви и других отсутствующих в RuStore для ТВ сервисов догадается, что надо бы залить соответствующие сборки. Поэтому, вестимо, список будет пополняться. Другое дело, что это пока приложений там немного и пролистать их можно довольно быстро, а в будущем явно понадобится поиск. А поиска пока в RuStore для ТВ нет.

В целом — приятно, что кто-то в VK наконец понял, что надо заниматься не NFT и одноклеточным контентом вертикального формата, а все же начать уже выполнять взятые на себя обязательства. А то ну как плашка «при поддержке Минцифры» переедет в другой магазин приложений?

Главный теперь вопрос — когда приложение RuStore прилетит на Салют ТВ и Яндекс ТВ? Ведь как ни крути, а это база.