Oppo готовит Россию к продажам нового смартфона A78

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Oppo

Компания Oppo анонсировала в России начало продаж смартфона A78. В нем есть несколько особенностей как функциональных, так и технологических. Новинка базируется на чипсете 2021 года Snapdragon 680, который сделан по 6-нанометровому техпроцессу. Постоянной памяти в качестве хранилища у смартфона 128 Гб либо 256 Гб в зависимости от конфигурации. Имеется поддержка SD-карты до 1 Тб. Оперативной памяти – 8 Гб с возможностью расширения на еще 8 Гб за счет встроенной, но такой метод плохо подходит динамическим приложениям как банки, игры, мессенджеры.

По словам Oppo, это первый смартфон в A-серии, который получил разрешение 2400×1080 пикселей с использованием AMOLED-матрицы. Диагональ составляет 6.43 дюйма, максимальная яркость – 600 нит. Дополнительно A78 обзавелся экранным сенсором отпечатка пальцев. За фотосъемку отвечает основная камера на 50 Мп без оптической стабилизации. Имеется и вспомогательный сенсор на 2 Мп для портретной фотографии с размытием фона. Для селфи предусмотрена фронтальная камера на 8 Мп. Любопытным введением стала функция Dual View Video, которая позволит создать видео с обеих камер, которые будут снимать одновременно. Теперь для этого не нужно искать стороннее приложение.

Внимание уделили и воспроизведению звука в смартфоне. По словам Oppo, внедренная технология Real HD Sound 3.0 сделает звучание более объемным, хотя сами динамики классически расположены снизу в углу. Увеличить максимальную громкость на дополнительные 200% можно в режиме Ultra Volume Mode, при звонках в наушниках на 3 дБ. Можно ли использовать A78 как бюджетную колонку — пока не ясно.

Аккумулятор емкостью 5000 мАч можно полностью зарядить за 44 минуты благодаря 67-ватной зарядке, по словам производителя. Дополнительно есть ряд алгоритмов, которые подстраиваются под привычки владельца и оптимизируют расход батареи. Как и в других смартфонах фирмы использована технология Oppo Battery Health Engen, которая должна обеспечить до 1600 циклов зарядки и разрядки аккумулятора. Для жителей холодной России Oppo акцентируют внимание, что смартфон может работать в - 20 градусов по цельсию.

Оболочка ColorOS 13.1 на базе Android 13 дает смартфону некоторые функции. Например, перевод текста на экране нажатием на боковую панель, или автоматическое запикселевание личной информации как имена, фото, пароли при скриншоте. В комплект от производителя входят: блок питания, кабель USB-C, скрепка для извлечения слота. Новинку Oppo A78 с 128 Гб хранилища можно будет приобрести по рекомендуемой цене 22 тысячи рублей.