Яндекс представил телевизор без телевидения

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Яндекса
С момента выхода на рынок телевизора под брендом Яндекс прошло меньше года. И вот анонсировано новое устройство — Яндекс ТВ Станция, детище смешения умной колонки Станция, тв-приставки Модуль и телевизора Haier. Просят за это от 45 тысяч рублей за диагональ в 43 дюйма и плоть до 100 тысяч рублей за диагональ 65 дюймов. При этом устройство способно показывать телеканалы только при наличии интернета — тв-тюнер из него удалили.

Давайте разбираться.

Во-первых, это действительно устройство, разработанное Яндексом. Да, собирают его на заводе Haier в Татарстане, но в страшном сне производителю телевизоров не приснится удаление из телевизора тв-тюнера. Но за деньги можно исполнить любой каприз, и вот, в корпус телевизора Haier со стандартной матрицей вместо обычной начинки поставили Яндекс.Модуль с процессором Amlogic, предполагаем, модели S950X3 (на это указывает версия ядра Cortex, частота и поддержка дополнительных разъемов), а вместо штатной акустики — динамики из Яндекс.Станции.
Иллюстрация предоставлена пресс-службой Яндекса
Во-вторых, чутка модифицировали Яндекс ТВ для того, чтобы управлять телевизором стало возможным через Алису. ТВ-пульт тот же, что и у прежних устройств Яндекса, а потому микрофон встроили в сам телевизор.

В-третьих, тв-тюнера нет, что мгновенно сужает рынок сбыта до городских жителей, причем с учетом цены — богатых городских жителей. В текущей финансовой ситуации такой подход граничит с самоубийством, но в Яндексе же не дураки сидят. Наверное.

По итогу на рынке появились гигантские мониторы посредственного качества (посмотрите, сколько стоит средненький монитор с такой диагональю), в которые установлены Яндекс.Модуль и Яндекс.Станция. При этом работать устройство способно только при наличие интернета со всеми вытекающими последствиями. Можно сколько угодно хохотать над тем, что задержка в трансляции ТВ-каналов в цифре ничего не значит, но 28% россиян, интересующихся футболом, как минимум 1 раз в неделю и чаще смотрят его по бесплатному ТВ. А слышать, как соседи радуются голу, и ждать, пока трансляция дойдет до этого момента, это то еще удовольствие.

Впрочем, тем, кто использует Алису для того, чтобы открывать шторы (реклама с таким посылом до сих пор транслируется), такой франкенштейн понравится. Помнится, и у СберПортала были свои поклонники. Правда их не хватило на то, чтобы раскупить хотя бы первую партию. Продают их до сих пор. Есть мнение, что отсутствие возможности подключить антенну и смотреть телеканалы без интернета сильно аукнется Яндексу. И где-то вдалеке уже адски хохочет Сбер.