Запашный перевоспитает нарушителей в новом сериале СТС

Иллюстрация предоставлена пресс-службой СТС
Канал СТС запустил в съёмки 17-серийную комедию «Сальто-Мортале», одним из продюсеров которой стал легендарный дрессировщик Эдгард Запашный. Над новым проектом работают компании Art Pictures Vision и Black Box Production.

По сюжету детдомовца Тимофея (Егор Кирячок), бабника Севу (Иван Злобин) и неженку Валика (Илья Сигалов), который и шага не сделает без матери (Елена Валюшкина), отправляют в цирк на исправительные работы. Выполнять нестандартные задачи тройка нарушителей будет под присмотром директора (Николай Добрынин), завхоза, бывшего моряка (Виталий Хаев), дрессировщика-мачо (Владимир Стержаков), иллюзиониста-мажора (Сергей Чирков) и других цирковых. Парням предстоит найти сбежавшего слона, стать мишенью метательницы ножей и жертвой фокусника, летать под куполом, убегать от разъярённых тигра и медведя и совершать другие безумства.

Перед стартом проекта Эдгард Запашный организовал для съёмочной группы экскурсию в Большом Московском цирке на проспекте Вернадского, где пройдут сцены из финальной серии. Актёрам также рассказывали, как взаимодействовать с животными. В отличие от коллег Николай Добрынин уже имел подобный опыт благодаря съёмкам в сериале «Маргарита Назарова»:

«Я тогда год провёл с тиграми Запашных. Было страшно, но я в них влюбился. И сериал "Сальто-Мортале" мне очень дорог. У меня потрясающая роль директора, потому что он настолько многогранен! В нём есть всё: и любовь к своим артистам, и строгость, и умение выкрутиться из любой ситуации. Он ещё и клоун в прошлом. Мне кажется, у нас замечательный сценарий, в котором множество интриг и неожиданных поворотов».

Владимир Стержаков признавался, что в своё время отработал неделю шпрехшталмейстером в цирке Никулина на Цветном бульваре:

«Каждый вечер выходил на манеж красивым: с бабочкой и в парчовой жилетке. Это было как в сказке. Мне потом сказали, что даже при больших аншлагах меня всегда будут ждать два места. Я этим пользуюсь, не скрываю. Часто хожу в цирк».
А исполнитель роли бывшего моряка Виталий Хаев и сам когда-то служил в военно-морском флоте:
«Роль у меня замечательная! Я в целом люблю сниматься в комедиях, а здесь и герой-моряк, и цирк, и воспоминания из детства — всё сошлось. Это чистая комедия положений, лёгкая, обаятельная, чем-то напоминающая французское кино с Луи де Фюнесом».

Большая часть съёмок пройдёт в Самарском цирке имени Олега Попова, где остановился итальянский цирк Togni. В сериале участвуют не только артисты цирковой династии, чья история начинается в 1872 году, но и их подопечные: два слона, сыгравшие вместе с дрессировщиком Давио Тоньи в фильме Федерико Феллини «Интервью», тигр, кенгуру, лошади, верблюды, зебра, питон. Также в кадре появятся и российские четвероногие актёры: медведь, крокодил, шимпанзе, змеи, пудели, морские котики и голуби.

Над проектом работает команда из пятнадцати дублёров во главе с постановщиком трюков Александром Шеином, который привёз из Москвы две фуры с профессиональным оборудованием. Опытных каскадёров ожидает больше ста трюков, в числе которых драки, взрыв кабриолета, трюк на движущейся лошади, езда на верблюде, гонки на мотоцикле, прыжок через горящее кольцо, выступления канатоходца и цирковой силачки. Некоторые трюки после тестирования каскадёрами актёры выполняют самостоятельно: так, Сергей Чирков летал под куполом и готовил фокус с горящим гробом, а Сергея Роста, ставшего экранным спонсором, подвесили на десятиметровой высоте.