Каждый десятый россиянин купил новые наушники в последние полгода

Фото Shreyaan Vashishtha/pexels.com (CC)
Как-то быстро настали времена, когда беспроводные наушники стали стоить чуть ли не дешевле проводных. Причем судя по статистике, собранной МТС, почти половина проданных TWS-наушников – 44% — относятся к категории noname, но вот в деньгах, безусловно, лидерство удерживает Apple, чуть ли не единственная компания, которой удается массово продавать дорогие TWS. В штуках Apple занимает 6,5%, а вот Xiaomi – 9%.

Вообще в общей массе проданных наушниках в первой половине 2023 года TWS-наушники занимают 57%, а к концу года эта цифра может увеличиться до 60%. Причем за последний год средняя стоимость TWS-наушников снизилась до 2,6 тысяч рублей. Сложно удивляться такой тенденции — беспроводные капельки производить все дешевле, а за качеством звука покупатели дешевых наушников не гонятся.

Если честно, было бы интересно посмотреть на цифры по премиальному сегменту. Понятно, что там рвет танцпол AirPods Max и его подделки, но появляется все больше достойных моделей по цене в 3-4 раза дешевле. Плюс полноразмерные наушники пусть и громоздкие, но имеют гораздо больше возможностей для качественного шумоподавления и высокой детализации воспроизведения, не говоря уж о том, что живут они от одного заряда на порядок дольше TWS.

Но все это мы уже проходили с проводными наушниками. Какими бы преимуществами не обладали большие качественные наушники, подавляющую долю продаж всегда составляли дешевые noname аксессуары.