МТС разработала услугу для проверки сохранности данных пользователей «ФинЗащита»

ПАО «МТС» запустила услугу «ФинЗащита» для физических лиц, которая позволяет отслеживать действия кредитных мошенников и помогает следить за сохранностью данных пользователей. На сайте сервиса клиенты смогут бесплатно проверить, не попал ли их номер телефона и другие данные в базы мошенников.

Услуга «ФинЗащита» сообщит в SMS, если на имя абонента пытаются взять кредит или микрозаём, мониторит изменения кредитной истории и отправляет уведомление, если кто-то её запрашивает. Это также может сигнализировать о чьей-то попытке получить кредит на имя пользователя. Если в каком-то сервисе произошла утечка информации, о которой стало известно, «ФинЗащита» предупредит об этом и подскажет, какие меры предпринять. Кроме того, услуга поможет следить за качеством кредитной истории и будет уведомлять о просроченных задолженностях, чтобы клиент смог оперативно их погасить и сохранить свой кредитный рейтинг.

Подключить сервис «ФинЗащита» можно на сайте на номер телефона любого российского оператора. Среди вариантов подписки можно выбрать ежемесячный, полугодовой и годовой. Стоимость подписки составит 99 рублей в месяц, при оплате за полгода услуга обойдется клиенту в 69 рублей в месяц, за год – 49 рублей в месяц. При подключении услуги с 21 августа до 30 сентября 2023 года, она будет бесплатной в течение полугода.

«В МТС мы постоянно работаем над улучшением сервиса для пользователей, и чтобы помочь людям обезопасить себя от финансового мошенничества разработали услугу «ФинЗащита». Теперь каждый подключивший подписку на сервис сможет максимально оперативно узнавать об утечках своих данных, а также запросах на кредит, которые он не инициировал, и получать полезные советы о предотвращении дальнейших действий мошенников», — комментирует директор центра идентификации МТС Сергей Яковлев.

Вместе с подпиской пользователь получит доступ к личному кабинету: он создаётся автоматически и будет привязан к номеру телефона. В личном кабинете хранятся события из кредитной истории — просрочки, запросы кредитной истории, заявки на кредит, ошибки в кредитной истории и другие. Информацию об утечках данных предоставляет партнер услуги «ФинЗащита» — компания DLBI, сервис разведки утечек данных и мониторинга даркнета. Также в личном кабинете пользователь получит актуальные рекомендации, как действовать в каждой конкретной ситуации, например, если кто-то «слил» данные в сеть. Здесь же можно будет найти информацию о популярных схемах, которыми мошенники пользуются для обмана и важные советы — как правильно вести себя в диалоге с мошенником, чтобы не стать очередной жертвой.