Премьера в «Большом эфире»: «Триколор» покажет фильмы, снятые в «Смене»

Фильмы участников «Детской киноакадемии» покажут на телеканале «Большой эфир». Это новый проект оператора цифровой среды «Триколор». Увидеть киноработы сменовцев на телеэкране можно 2 сентября.

Фильмы участников «Детской киноакадемии» откроют вещание нового телеканала компании «Триколор». Оператор цифрового телевидения стал информационным партнером «Смены» и покажет самые яркие работы участников образовательной программы на канале «Большой эфир» в рамках проекта «Дети снимают кино».

В эфире зрители увидят такие киноистории, как «Чудная», «Непрочитанные письма», «Нартское яблоко», «Связанные», «Главная роль», «Остаться собой» и другие. Все они стали победителями номинаций кинопремии «Крылья», которую каждые полгода вручают в финале «Детской киноакадемии».

Фильмы, снятые сменовцами, охватывают волнующие детей и молодежь темы: верность, дружбу, первую любовь, свободу самовыражения, творчество и выбор профессии. Некоторые из работ уже завоевали награды на международном кинофестивале Cinema Kids и всероссийском фестивале детского короткометражного кино «Детский ПитерКиТ».

«Мы очень рады, что первый съемочный опыт наших ребят перерос в серьезную профессиональную историю, которую сможет наблюдать вся страна. Это результат командной работы талантливых детей и педагогов, «Смены», ведь мы ориентируемся на практические успехи ребенка в профессии. Мы благодарим нашего информационного партнера, компанию «Триколор», за поддержку и активное сотрудничество в продвижении детского кинотворчества. Уверен, что оно будет долгим и успешным», — отметил директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.

Премьеру на «Большом эфире» ожидает и короткометражная лента «Педагог. Наставник. Друг», главные роли в которой исполнили педагоги «Смены». В фильме они рассказали о значимости профессии учителя и о том, как стали наставниками для ребят. Кинокартина получила высокую оценку Министерства просвещения России и уже активно транслируется в регионах.

Вещание на «Большом эфире» стартовало 25 августа. Смотреть программы можно на любых устройствах: по телевизору, на смартфоне и компьютере. Телеканал также доступен в мобильных приложениях и на сайте «Триколор».

Авторский проект «Детская киноакадемия» реализуется в «Смене» с 2016 года при поддержке Министерства просвещения России. Партнер программы — Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения. За это время участниками киносмены стали свыше полутора тысяч ребят из разных регионов России. Фильмы, снятые сменовцами, несколько раз выигрывали Гран-при на международных и всероссийских кинофестивалях.