Сериал на выходные: Плейлист волонтера (Okko)

Честно говоря, за пределами каналов, восхваляющих Okko и Сбер, об этом сериале мало кто писал. Это не «Фишер», рекламой и рецензиями которого было залито все инфопространство, но в библиотеке Okko, если не считать творений семейства Андреасянов, смотреть особо нечего.

Скажем сразу — сериал толковый. Он не вызывает каких-то бурных эмоций, это не «Вампиры средней полосы», которые зайдут хоть любителям мистики, хоть тем, кто смотрит сериал под пельмешки перед сном. Но эмоцию он вызывает, а среди российских телешоу это большая редкость. Хотя откровенно говоря эмоции смешанные.

«Плейлист волонтера» рассказывает о поисковом отряде, состоящим из волонтеров. Днем они работают, вечером отправляются на «поиск». Люди пропадают каждый день, и при всем желании государственная система не имеет ресурсов, чтобы бросать большие силы на поиски грибника. Плюс есть юридические процедуры, а в поиске пропавших людей зачастую счет идет на часы. И звучащее в радиоэфире «найден, живой» зачастую куда важнее выстроенной субординации.

Главный герой — Михаил Штапич — попадает в поисковый отряд после того, как находят его самого. Поисковый отряд — самостоятельная единица со своей иерархией, а Штапич попадает в него в тот момент своей жизни, когда и жить то уже особо незачем: семья разрушена, работы нет, друзей нет. А тут — и дело, и люди, которые вроде как друзья. К тому же в отряде Штапич проявляет удивительные способности быстро находить людей, что помогает ему взлететь по карьерной, так сказать, лестнице.

Каждый эпизод сериала на 60% состоит из поиска и на 40% из драмы, разворачивающейся внутри поискового отряда. Все друг с другом что-то мутят, каждый пытается найти себе пару, ну а вокруг Штапича, понятно, строится главный любовный треугольник. И вот эта драматическая часть зачастую перекрывает событийную. Впрочем, создатели сериала не врут — называется он «Плейлист волонтера», и, соответственно, рассказывает он о волонтере Штапиче. Хотя, если честно, лучше бы рассказывал о поисках. Именно поиски пропавших не дают сериалу развалиться, ибо Штапич представляет из себя просто сгусток токсичности и тлена, который липким туманом разливается по всему коллективу. Да и сам коллектив в итоге представляется как сборище людей, бегущих от реальности в «поиск». Живущих именно этим. Ну а жизнь в это время проходит мимо.

Штапича сыграл Иван Янковский, причем, очевидно не выходя из образа Евгения Бокова из «Фишера». Такое чувство, что Иван решил специализироваться на одном аплуа — качественно играть людей, которые вызывают исключительно негативные эмоции, но при этом максимально профессионально выполняющих свой долг. Но если Боков из «Фишера» был опытным следователем и можно понять, почему ему в итоге удалось поймать маньяка, то Штапич из «Плейлиста волонтера» магическим образом превращается из алкаша в гения, чей интеллект объясняется лишь тем, что он «много читал». Верится в это с трудом, и уже к середине сериала понимаешь, что это просто латание сюжетных дыр. Иначе пришлось бы сокращать долю «поиска» в сюжете, а это послужило бы той самой ниточкой, дернув за которую легко распустить весь связанный свитер.

Вот к чему точно никаких претензий — это к тому, как снят сериал. Большое количество актеров и массовки в кадре, отличная операторская работа, свет и цвет — шикарны, такой хорошей картинки не было со времен «Короля и шута» от Кинопоиска. Но после восьми эпизодов остается отвратительное послевкусие. Хотя казалось бы — волонтеры, поисковые отряды, сериал должен мотивировать туда вступать. Но нет, хочется держаться от этого прогнившего террариума на расстоянии. Уж не знаем, такого ли эффекта хотели достичь продюсеры.

Стоит ли смотреть? Да, один из лучших сериалов 2023 года. Но нужно четко осознавать, что он — не про поисковый отряд, он про то, что волонтеры зачастую сами потеряны. Только вот их никто не ищет.