Рост продаж б/у смартфонов: стремление сэкономить или забота об экологии?

Иллюстрация с сайта mobileworldlive.com
Экологическая повестка оказалась идеальным прикрытием для того, чтобы скрыть реальные мотивы и проблемы производителей мобильных устройств. С одной стороны срок использования смартфона стремительно растет, а потребители не видят смысла в покупке новой модели за большие деньги. С другой стороны, экономия на покупке «восстановленного» устройства не такая уж и большая, а спросом пользуются лишь «восстановленные» айфоны и Samsung. В результате продажи новинок зачастую разочаровывают производителей, а регуляторы по всему миру принуждают их облегчить процесс ремонта аппаратов в несертифицированных сервисных центрах. Чтобы скрыть очевидные процессы, производители все чаще рассказывают о том, что нужно ответственнее подходить к использованию электроники и сдавать ее на утилизацию, хотя в реальности смартфоны способны работать годами без каких-то особых проблем и требуют лишь смены батареи. Но как тут устоять перед соблазном объявить о том, что тот, кто не сдал смартфон в обмен на новый, тот фактически уничтожает природу?

Если обратиться к данным, собранным агентством CCS Insight, то выясняются интересные подробности. Разница между новой и «восстановленной» моделью Samsung Galaxy S23 составляет 8,4%. Это относительно новая модель, но если говорить об iPhone 12, который готовится отметить свое трехлетие, то разница между новой и «восстановленной» моделью составит 18,2%. Относительно небольшая разница в стоимости позволяет заявлять, что покупатели «восстановленных» моделей «заботятся об экологии», но в CCS Insight отмечают, что это заблуждение. Опросы показывают, что хотя потребители и отмечают среди прочих факторов выбора в пользу «восстановленных» моделей «экологичность», ничто не указывает на то, что забота об экологии хоть как-то влияет на этот выбор. Основной мотивацией остается экономия денег, пусть она и не так уж велика.

Еще одним неочевидным фактом является то, что за пределами экосистем Apple iPhone и Samsung Galaxy спрос на «восстановленные» модели фактически отсутствует: на iPhone и Samsung приходится 90-95 процентов всего рынка подержанных устройств. Что дает дополнительный аргумент тем, кто считает всплеск продаж «восстановленных» смартфонов следствием серьезного кризиса стоимости жизни.

Интересно, что рынок подержанных смартфонов больше состоит именно из подержанных, а не «восстановленных» моделей. Зачастую предпродажную подготовку осущствляют просты сервисные центры, не являющиеся частью официальной сети сервисных центров производителей. Не смотря на продвигаемую регуляторами США и Европы концепцию «права на ремонт», стоимость ремонта постоянно растет, а приобрести фирменные детали практически невозможно. В результате ремонт смартфонов происходит за счет каннибализации других и из пары-тройки сломанных смартфонов можно собрать один новый. Конечно, в компаниях, которые занимаются профессиональной подготовкой поступающих от операторов и салонов сданных по trade-in моделей к перепродаже как «восстановленных», процесс поставлен совсем иначе, но и их рентабельность в большинстве случаев напрямую зависит от того, какое количество сданных смартфонов находятся в практически идеальном состоянии. Если таковых будет слишком мало, то процесс может стать убыточным.

Наконец, весь рынок «восстановленных» смартфонов сегодня по большому счету зависит от США — именно там сдают основную массу устройств, которые впоследствии с пометкой «восстановленный» отправляется на европейские рынки. Сами же европейцы не спешат сдавать свои смартфоны, предпочитая выжимать из них все соки. К тому же европейские регуляторы гораздо строже следят за «правом на ремонт», что делает ремонт старого смартфона рентабельным.