Яндекс Браузер для организаций поможет защитить бизнес от утечки данных

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Яндекс

В Яндекс Браузере для организаций появился набор настраиваемых политик для управления доступом сотрудников к корпоративной информации. Они помогут ещё надёжнее защитить данные бизнеса от утечки. Кроме того, теперь Браузер можно интегрировать с системами мониторинга событий безопасности (SIEM), чтобы получать подробные сведения об инцидентах безопасности.

Новые возможности Яндекс Браузера для организаций позволят администраторам разрешить или запретить определённые действия на выбранных сайтах. В частности, копировать информацию в буфер обмена, сохранять страницы и распечатывать их, делать скриншоты средствами Браузера и расширений. Кроме того, можно будет заблокировать возможность сайтов записывать видео и аудио с устройств сотрудников и настроить выгрузку файлов на внешние ресурсы — отключить её полностью или разрешить для конкретных сайтов. Новые функции затруднят распространение конфиденциальной информации за пределы организаций.

Ещё одна новая настройка Яндекс Браузера для организаций обеспечит интеграцию с SIEM — системами управления событиями безопасности. Это позволит сотрудникам служб информационной безопасности узнавать о посещениях опасных сайтов и о том, какие настройки меняли или пытались изменить сотрудники, а также более подробно и результативно расследовать инциденты. Например, так можно своевременно обнаружить переход по вредоносной ссылке и быстро предотвратить возможный ущерб, или понять, был ли браузер конкретного сотрудника одним из звеньев атаки на организацию.

Илья Шибанов, руководитель Яндекс Браузера
«Более 70% утечек информации в компаниях случается из-за невнимательности или злого умысла их сотрудников. В 2023 году особенно увеличился риск инсайдерских угроз: когда сотрудники за вознаграждение делятся данными бизнеса с киберпреступниками. Есть и ещё один опасный тренд: если раньше злоумышленники чаще пытались завладеть информацией малых и средних компаний, то теперь в фокусе их внимания крупный бизнес. Новые функции Яндекс Браузера для организаций помогут лучше защитить корпоративные данные».

Яндекс Браузер для организаций — безопасное решение с выделенной техподдержкой и удобными инструментами администрирования для компаний любого масштаба. Он входит в реестр российского ПО, работает на Windows, macOS и совместим с российскими ОС на базе Linux. Корпоративный Браузер полноценно работает в закрытых сетевых контурах, предлагает множество групповых политик для гибкой настройки и поддерживает электронные подписи КриптоПро, сертификаты НУЦ и шифрование TLS по ГОСТ.