Отечественное ПО на подъеме: рынок России растет в 2 раза быстрее зарубежного

Аналитическое агентство Strategy Partners выпустило довольно интересный отчет по рынку российского рынка инфраструктурного ПО и перспективам его развития. Интересен он в первую очередь тем, что впервые за долгое время кто-то свел в единые графики и таблицы данные (пусть и оценочные) по рынку ПО, одному из самых закрытых. Помимо Астры мало кто с этого рынка готов общаться с журналистами без жесткого контроля над выходящими в публичное поле интервью и статьями, что, собственно, отбивает желание общаться с этими пугливыми представителями IT-мира. Ну или на свет выползают маркетологи, пытающиеся доказать, что уж их то продукт настолько уникален, что солнце меркнет по сравнению с перспективами их софта.

Пробежимся по основным цифрам. По оценке Strategy Partners, мировой рынок IT-решений, включая софт, на горизонте 2019-2022 рос в среднем на 5%, российский — на 13,6%. И это с учетом жесткой просадки в 2022 году, когда зарубежные поставщики софта внезапно решили, что деньги российских компаний и граждан им не нужны. Мы, к слову, неоднократно писали, что это было суровое заблуждение, западные компании почему-то посчитали, что 20 лет борьбы (довольно успешной) с пиратством софта в России привели к тому, что если из продажи убрать легальный софт, то все встанет. Не встало, россияне немедленно освежили в памяти навыки приобретения софта, как говорят некоторые, «по акции», благо с репаками от кролика и прочих торрент-персонажей ничего не случилось.

Проблемы могли возникнуть в секторе B2G/B2G+, но тут на помощь пришли разработчики отечественных ОС на основе линукса. Да так бодро пришли, что по оценке Strategy Partners в этом секторе к 2023 году 100% рынка будут занимать именно отечественные ОС. Что же касается раскладов на рынке по игрокам, то тут никаких откровений – 73,4% занимает Astra Linux, 11,6% — Alt OS, 8,8% — Ред ОС. Примечательно, что Астре за 2022 год удалось нарастить свою долю на 14,5%. Возможно за счет того, что помимо самой ОС у Астры есть и набор софта, и переходя на Astra Linux компании и ведомства получали все необходимые инструменты.

Значит ли все это, что рынок инфраструктурного РФ станет максимально закрытым? Отнюдь, но рост российских поставщиков софта на промежутке с 2022 до 2030 года составит 31%, а всего рынка – 17%. К 2030 году соотношение российских и зарубежных поставщиков на рынке составит 90/10.

С полной версией отчета Strategy Partners можно у нас в VK, но если честно особых откровений там нет. Знали ли мы, что у Астры все хорошо? Знали. Знали ли мы, что зарубежные поставщики ПО судорожно ищут способ вернуться? Знали. Но это не повод для безудержного оптимизма. Да, основные потребности отечественный софт закрывает. Но до реального импортозамещения еще не просто далеко — об этом даже думать страшно. Да, обывателям может хватить браузера и простого набора офисных приложений. Но для бизнеса требуются решения, которые зачастую есть только на Windows. Это нормальная история, ведь даже на MacOS для запуска софта придумали Parallels. Возможно, вместо того, чтобы носиться с копированием, стоит озаботиться тем, чтобы создать хотя бы костыли для запуска привычного софта на непривычных ОС.