Названы проблемы в области информационной безопасности в 2023 году

Фото geralt/pixabay.com
Директор департамента развития решений в области информационной безопасности компании-разработчика НОТА (Холдинг Т1) Федор Трифонов рассказал про ключевые трудности для пользователей и вендоров на российском рынке кибербезопасности. Ими стали уход иностранных вендоров, занимавших 80% рынка, технические недостатки отечественных решений и серьезный кадровый дефицит. Об этом он сообщил в рамках ежегодной конференции «Управление информационными технологиями и безопасностью в России 2023».

С февраля 2022 года российский рынок ИБ покинули 80% игроков, среди которых — Tenable, Qualys, SkyBox, Tuffin, Aqua. Эти вендоры разрабатывали узкоспециализированные решения для защиты контейнеров, решения класса FMC, предотвращающие вторжения и фильтрующие URL-адреса, а также специализированный софт по защите банкоматов. Их уход привел к дефициту товаров и сложностям в технической поддержке существующих решений.

Наряду с этим потребители столкнулись с необходимостью оперативного категорирования новых информационных систем. Повторное установление градации важности защищаемой информации повлекло временные и денежные затраты.

Производители, в свою очередь, смогли в сжатые сроки выйти на новые для себя рынки и занять освободившиеся ниши. Однако кадровый дефицит и кратный рост зарплат специалистов в области ИБ привели к увеличению стоимости разработки новых решений. Эксперт также отметил дефицит электронно-компонентной базы для создания программно-аппаратных комплексов.

«Не стоит гнаться за мгновенным расширением продуктового портфеля. Например, у Cisco этот процесс занял более 25 лет. Решить проблему дефицита сегодня поможет плотное общение с крупными заказчиками. Только так разработчики смогут понять, чего действительно не хватает рынку, насколько жизнеспособны те или иные гипотезы и какие программные продукты действительно могут быть разработаны в сжатые сроки», — добавил Федор Трифонов, директор департамента развития решений в области информационной безопасности компании-разработчика НОТА (Холдинг Т1).