Яндекс Карты представили новую тёмную тему

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Яндекса
В Яндекс Картах обновилась тёмная тема. Теперь она, как и светлая, адаптирована под три режима использования приложения: просмотр карты, автомобильную навигацию и поездки на общественном транспорте. Это поможет быстрее находить нужные объекты. А новая цветовая палитра позволит лучше считывать информацию на разных типах устройств.

В каждом режиме карта учитывает специфику поведения пользователя и выглядит по-разному. По умолчанию включается базовая карта. На ней одинаково подсвечены все объекты: организации, дома, парки, дорожные развязки, остановки. Так на карте видно максимум информации о городе, чтобы решать любые задачи.

В режиме «Навигация» выделены дороги, светофоры, шлагбаумы, парковки. Также увеличены иконки организаций и названия улиц, чтобы их легче было рассмотреть за рулём, когда смартфон закреплён на приборной панели и находится дальше от глаз, чем обычно.

В режиме «Транспорт» выделяются остановки, трамвайные пути, станции и линии метро. Остальные объекты становятся менее яркими — так ничто не отвлекает внимание, чтобы даже на ходу было легко найти нужный транспорт или остановку.

В цветовой палитре тёмной темы теперь преобладают оттенки синего. Это позволяет снизить нагрузку на глаза ночью. Цвета стали более насыщенными, повысилась яркость и контрастность изображения так, чтобы информацию на карте было проще считывать на мобильных устройствах и компьютерах.

«Обновляя тёмную тему, мы проводили опросы и исследования, чтобы найти баланс яркости и контрастности изображения и проверить, насколько легко считывается информация. Выяснили, что с новой тёмной темой пользователи быстрее находят города, улицы и организации. Отдельно мы протестировали новую тему в специальных программах, имитирующих нарушения цветовосприятия, и убедились, что людям с такими нарушениями стало удобнее ею пользоваться», — говорит Никита Славин, руководитель команды дизайна картографии в Яндекс Картах.

Чтобы переключиться на тёмную тему в приложении, пользователю нужно зайти в свой профиль в Картах, открыть в нём настройки, нажать «Карта и интерфейс», а потом — «Тема». В веб-версии Карт тему можно выбрать, нажав на три точки в правом верхнем углу.

Яндекс Карты помогают ориентироваться в городе и отвечают на повседневные вопросы пешеходов и водителей. В них всегда можно узнать актуальный маршрут общественного транспорта и посмотреть онлайн, где едет нужный трамвай, автобус или троллейбус. Также Карты прокладывают автомобильные маршруты с учётом пробок и дают подсказки во время движения, предупреждают о камерах, авариях и ремонтных работах. Каждый месяц мобильным приложением и веб-версией сервиса пользуется 90 миллионов человек.