Зачем Apple наносит QR-код на каждый экран iPhone?

Практически каждый компонент iPhone имеет маркировку, QR-коды помогают компании отслеживать как само происхождение компонента, так и многое другое. Выяснилось, что микроскопический QR-код есть даже на стеклянном покрытии экрана смартфона. Его внедрение было трудным, но помогло сэкономить Apple миллионы долларов.

Стеклянное покрытие для экранов iPhone производят китайские подрядчики Apple — компании Lens Technology и Biel Crystal. В определенный момент Apple заинтересовалась высоким процентом брака в процессе производства, отбраковывалось больше 30% производимых покрытий. Свечку никто не держал, но очевидно, что Apple платил не за итоговое количество покрытий, прошедших контроль качества, а за всю произведенную продукцию, включающую отбракованные изделия. При этом проконтролировать, сколько же там на самом деле брака, Apple не могла — не ставить же на каждом конвейере еще по одному человеку, который будет следить за тем, сколько там сотрудники под видом брака откладывают изделий для дальнейшей перепродажи?

Было принято решение потратиться на дорогостоящее оборудование, с помощью которого на каждое стеклянное покрытие еще до его поступления на оценку качества будет наноситься махонький QR-код. Разработка такой технологии была непростой, ведь QR-код наносится лазером и тем самым влияет на хрупкость. Первые тесты показывали, что экран трескался именно в том месте, где наносилась лазерная гравировка. Как была решена эта проблема не очень понятно, но начиная с iPhone 12 тот самый QR-код есть на каждом экране iPhone. В двенадцатой модели, например, он расположен над фронтальным динамиком.В более поздних моделях — в нижней части экрана.

Утверждается, что после начала использования системы контроля с QR-кодом количество брака на фабриках Lens Technology и Biel Crystal чудесным образом сократилось в три раза до 10%. Экономия для Apple составила сотни миллионов долларов в год. Хотя на разработку технологии и установку соответствующего оборудования компания потратила, как утверждается, в сто раз меньше.