Яндекс Браузер кратко перескажет видеоролики


Пользователи Браузера и Поиска смогут читать пересказы русскоязычных видео. Новая функция позволит быстро ознакомиться с содержанием ролика и понять, есть ли в нём ответ на нужный вопрос. А авторам контента это поможет создать описание видео с таймкодами — в него можно добавить ключевые слова, чтобы его могли находить в поиске больше зрителей. Пересказ видео работает на базе нейросети YandexGPT, он также доступен в Поиске и сервисе краткого пересказа 300.ya.ru.

Пересказ видео делает просмотр удобнее: по клику на таймкод в нём можно перейти к интересующему фрагменту. Например, в обзоре нового смартфона сразу перемотать до момента про характеристики его камеры. Также пользователи смогут превращать видеоинструкции в списки тезисов, чтобы перед глазами была последовательность действий. Кроме того, функция пригодится, если нужно быстро узнать содержание часового видео, которое прислал знакомый, и поддержать о нём диалог.
Авторам функция помогает значительно экономить время на создание описания видео с таймкодами — теперь это можно делать автоматически. А благодаря краткому содержанию ролика пользователям станет удобнее ориентироваться по контенту.

Как работает краткий пересказ видео

Нейросеть обобщает русскоязычные ролики длиной от двух минут до четырёх часов и пересказывает те видео, где есть речь. Технология работает так: сначала алгоритм превращает аудиодорожку в текст с помощью распознавания речи, а затем YandexGPT разбивает его на смысловые фрагменты. Нейросеть обобщает каждый из них и указывает таймкод начала блоков.

Краткий пересказ также доступен в Поиске Яндекса в любом браузере. Сейчас функция работает для популярных роликов — например, для рецептов приготовления блюд, хендмейда, видео с решением школьных заданий или записей телепередач. Кроме того, можно получить текстовую выжимку из YouTube-роликов, загрузив ссылку на клип на сервис 300.ya.ru.

Чтобы получить пересказ ролика, нужно открыть видео и нажать на кнопку «Краткий пересказ». В Поиске краткое содержание появится сразу после нажатия на такую же кнопку возле видео в выдаче. Для получения пересказа на 300.ya.ru понадобится скопировать ссылку на нужный ролик в поле ввода сервиса.