Петербуржцы смогут бесплатно освоить машинное обучение и работу с Big Data

Фото Pexels/pixabay.com
ПАО «МТС» открывает Школу аналитики данных, в программе — изучение и работа с ML-моделями, Big Data, программирование на Python. Подать заявку на курс могут школьники, студенты и действующие IT-специалисты из Петербурга и других регионов России. Конкурсный отбор продлится до 24 октября; все участники,
прошедшие тестовое задание, будут учиться бесплатно. Лучших студентов пригласят на работу в МТС.

На курсе студенты освоят основы классического машинного обучения и инструменты работы с Big Data, принципы построения ML-моделей, которые широко распространены в геоналитике, рекомендательных системах, финтехе и рекламе. Отдельный упор в программе сделан на Python, языке программирования, который активно используется для разработки ПО, в Data Science.

Обучение в школе полностью онлайн: два раза в неделю участники будут решать кейсы и затем разбирать их на ревью с преподавателями — специалистами центра Big Data МТС. Чтобы попасть на курс, нужно подать заявку до 24 октября и пройти вступительный тест на знание статистики, теории вероятностей, линейной алгебры, векторов, основ Python и баз данных. Занятия начнутся 7 ноября.

«Сфера ИТ сейчас очень востребована. Но есть одно но: чтобы чувствовать себя в ней комфортно, знать отдельный язык программирования или инструмент совершенно недостаточно. Теорию важно уметь применять на практике, адаптировать под прикладные бизнес-задачи. И поэтому МТС сотрудничает с петербургскими университетами, поддерживает комьюнити молодых специалистов. У нас большая экспертиза в области Big Data, ИИ, машинного обучения, и мы делимся ею со школьниками, студентами: показываем и рассказываем, где используется тот или иной стек технологий. В СПбГУТ, например, мы проводили карьерный митап и обсуждали кейсы из области телекоммуникаций, а в ИТМО наши сотрудники читали курс по разработке рекомендательных систем на Python. И новая школа аналитики данных — это возможность не только освоить работу с ML-моделями, но и пополнить портфолио реальными проектами по Big Data, или даже присоединиться к экосистеме МТС», — комментирует директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук.