Простор и VK Education будут готовить музыкальных менеджеров

Простор и VK Education при поддержке НИУ ВШЭ открывают набор на бесплатную образовательную программу по музыкальному менеджменту. Участников ждут онлайн-лекции и интенсивы с экспертами и кураторами из музыкальной индустрии. Финалисты программы смогут попасть на офлайн-кэмп в Москве с посещением лейблов и студий, в том числе VK Records, FMT.Jetlag иRNDM CREW.

Программа, подготовленная Простором, VK Education и НИУ ВШЭ, ориентирована на музыкантов и менеджеров в этой сфере, а также на тех, кто хочет освоить эту сферу. В ее основе практические интенсивы под кураторством экспертов индустрии и VK Records. В числе кураторов программы — Алекс Николаев, основатель и ведущий эксперт консультационного бюро InSimple, которое сотрудничает с RedOne, Nina Kraviz, Tesla Boy, Therr Maitz, Manizha; а также Алексей Рожков, создатель объединения RNDM Crew, менеджер OG Buda, MAYOT, 163ONMYNECK, Toxis и Feduk.

Чтобы попасть на программу, нужно до 16 ноября подать заявку и выполнить тестовое задание — составить план выпуска музыкального релиза. Во время опен-колла будут проходить открытые лекции ведущих экспертов музыкальной индустрии: они будут доступны бесплатно всем желающим в сообществе «Музыка» от Простора.

22 ноября для участников, которые пройдут отбор, стартует онлайн-интенсив: их ждут лекции и встречи с ведущими представителями отрасли, а также практические задания, по результатам выполнения которых кураторы выберут финалистов.

Финалисты отправятся на офлайн-практикум в Москве. Они посетят лейблы и студии и попробуют себя в реальных задачах музыкального менеджмента. По итогам обучения выпускники получат сертификат НИУ ВШЭ. Лучшие студенты также смогут попасть на практику в команды RNDM CREW и FMT.Jetlag.

«Нас связывает многолетнее плодотворное сотрудничество с НИУ ВШЭ по образовательным программам в IT. Мы рады расширить наше партнерство открыть программу подготовки музыкальных менеджеров. В рамках работы креативной платформы Простор от VK мы развиваем проекты в сфере музыкального менеджмента. В эту программу пригласили экспертов с разным опытом — как тех, кто работает в музыкальной индустрии не один десяток лет, так и тех, кто сотрудничает с молодыми артистами. Уверены, что такой подход позволит участникам программы получить разносторонний опыт», — комментирует Анна Степанова, заместитель вице-президента по образовательным проектам VK.

С момента запуска к креативной платформе Простор присоединились более 60 000 представителей творческих индустрий. Участники направления «Музыкальное видео» сняли восемь клипов для популярных артистов, среди которых HammAli & Navai, Тося Чайкина, Ramil’, а также группы «Сёстры» и «Каспийский груз». Треки финалистов проекта «Форс» попали в ротацию радиостанции STUDIO 21.