Денис Никифоров рассказал всю правду о «Молодёжке»

Иллюстрация предоставлена пресс-службой СТС
В юбилейном шоу исполнитель главной роли Денис Никифоров признавался, что поклонницы «Молодёжки» задают ему один и тот же вопрос: существует ли тренер Сергей Макеев? «Девочки, хочу вас разочаровать: он, можно сказать, идеален, но в жизни таких, конечно же, нет», — улыбался он. По словам актёра, его сын и дочь долгое время верили, что он работает хоккейным тренером, а младший коллега Иван Мулин и сейчас записан в телефоне как сын: «До сих пор Ванька говорит: "Пап, привет". Самое ценное для меня, что наши парни состоялись в профессии. Ведь мы их вытянули со студенческой скамьи. Помню, как писали для них объяснительные, освобождали от экзаменов».

Для экранных «Медведей» сериал стал первым большим телепроектом, который сделал их звёздами. Сейчас актёров «Молодёжки» можно увидеть в популярных фильмах и сериалах: «Пищеблок», «Перевал Дятлова», «Содержанки», «Гранд», «Хрустальный», «Красный воробей». Благодаря проекту Евгений Банифатов получил не только профессиональный опыт, но и нашёл родственников, которые увидели его по телевизору.

Актёры делятся, что за семь лет собралось такое количество подарков и писем, что можно открыть музей сериала. «Как-то тренировались в Подольске, тогда триста девчонок из массовки закидали лёд записками», — вспоминает Илья Коробко.

«А я помню, как мы ездили в Казань, где собралось три тысячи человек. В какой-то момент нам нужно было уходить. Так вот, нас уводили с ОМОНом», — добавляет Матвей Зубалевич.


Вместе с актёрами огонь, воду и медные трубы прошли и их вторые половинки.
«Это сейчас Ия всё прекрасно понимает, но так было не всегда, — рассказывает Игорь Огурцов. — Она юрист, поэтому поначалу ей казалось странным, что ко мне постоянно подходят, просят сфотографироваться. Чтобы показать ей профессию изнутри, брал её на съёмки. Она знала всех на площадке "Молодёжки". Но, понятное дело, когда бывали сцены с поцелуями, я чувствовал взгляд Ии на себе».

260 серий, 6 сезонов, рейтинг 7,9 на Кинопоиске, ТЭФИ, народная премия «Жорж», две премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения, звание самого популярного сериала по версии «Яндекса» (по итогам запросов российских интернет-пользователей за 2015 и 2017 годы), а также по версии «Одноклассников» (по итогам запросов российских интернет-пользователей за 2017 год) — сериал производства Art Pictures Vision доказал, что достоин как зрительской любви, так и признания профессионалов.