Ингрид Олеринская сыграет Джульетту

Иллюстрация предоставлена пресс-службой СТС
27 ноября в 19:00 на СТС премьера 17-серийной комедии «Мафия — дело семейное» с Александром Робаком, Анной Уколовой, Ингрид Олеринской, Фёдором Лавровым, Ефимом Петруниным и Ксенией Кутеповой в главных ролях. Новый сериал расскажет историю двух адвокатов, чьей свадьбе мешает вражда их семей.

По сюжету молодые адвокаты Паша Скворцов (Ефим Петрунин) и Яна Синицына (Ингрид Олеринская) решают перед свадьбой познакомить родных. Но при встрече выясняется, что много лет назад отец Паши (Александр Робак), подполковник полиции, посадил в тюрьму отца Яны (Фёдор Лавров). И пока мамы (Анна Уколова, Ксения Кутепова) стараются помирить семейства, Скворцов-старший делает всё, чтобы сын отказался от невесты с подозрительными родственниками.

«Это история современных Монтекки и Капулетти, но со счастливым финалом, — говорит креативный продюсер Елена Гудкова. — Главные герои из семей мошенников и полицейского, а их родные, сами того не ведая, связаны давным-давно. И здесь нас в первую очередь интересуют взаимоотношения этих семей, то, как они друг на друга влияют, как в целом люди из разных миров сосуществуют и вместе справляются с трудностями».

По словам Ингрид Олеринской, её героиня не похожа на шекспировскую Джульетту:

«Яна сочетает в себе ответственность и серьёзность, в ней есть стержень. При этом благодаря родным она может расслабиться, но не всегда. Они не против её счастья, просто есть свои нюансы. На самом деле в отличие от "Ромео и Джульетты" у нас много юмора и не так всё драматично. Наша история больше про соотношение картин мира двух абсолютно разных семей».

В сериале различия между семьями подчёркивает и выбор костюма героев.

«Семья Синицыных представлена в тёплых тонах, а у Скворцовых в гардеробе преобладают стальной, серый, бордовый, тёмно-синий и другие холодные цвета», — комментирует художник по костюму Елена Медведко.

Квартиры двух семей тоже отличаются: если жильё аферистов Синицыных состоит из пяти комнат, наполненных статуэтками, картинами и другими украденными предметами искусства, то у Скворцовых, напротив, аскетичное жильё без ярких акцентов. Кроме того, группе предстояло воссоздать отделение ОВД, где работает герой Александра Робака, а также зал картин знаменитого художника, работу которого Синицыны дарят Скворцовым в честь знакомства.

«Весь сюжет строится вокруг этой картины, — рассказывает оператор-постановщик Фёдор Стручев («Восьмидесятые», «Психологини», «ИП Пирогова»). — Что интересно, практически всё действие происходит в воспоминаниях персонажей. Именно в этом и заключался визуальный интерес: придумать интересные входы и выходы из флешбэка. В процессе появились операторские приёмы на эту тему. Например, для съёмок флешбэков использовали оптику с особенным боке, создающую ирреальный эффект. А некоторые воспоминания решили в стиле сериалов начала двухтысячных: использовали зум-объектив с наездом на героя в особые, драматические моменты».