В Якутске открыли первый на Дальнем Востоке кампус «Школы 21»

Иллюстрация  предоставлена пресс-службой Республики Саха (Якутия) в Москве
Открытие первого на Дальнем Востоке кампуса «Школы 21» по обучению программированию прошло в четверг, 9 ноября, в Якутске. В торжественной церемонии приняли участие глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф.

Площадь кампуса составляет более 1900 кв. м, в нем 198 рабочих станций. Здание школы оснащено и выглядит как офис ИТ-компании, здесь установлено современное оборудование, организованы удобные зоны для участников, в которых они могут учиться и проводить время с пользой.

Создание образовательных пространств «Школа 21» в ряде регионов РФ проходит по поручению Президента России Владимира Путина. В Якутске проект реализуется Сбером в партнёрстве с Правительством Республики Саха (Якутия). Новый кампус стал первым, открытым в ДФО.

Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что «Школа 21» в регионе открылась в самые короткие сроки — менее 5 месяцев прошло с момента подписания соответствующего соглашения в ходе Петербургского международного экономического форума между Правительством республики и Сбербанком.

«В Якутии осознанно сделали ставку на высокие технологии, что требует развитие человеческого капитала. Безусловно, те кадры, которые здесь пройдут обучение, будут востребованы, причем не только в ИТ-компаниях, но и в других направлениях: от госуправления до горнодобывающих производств», — сказал Айсен Николаев.

«Когда мы начинали наш проект «Школа 21», то уже тогда было очевидно, что это прорыв в подготовке кадров, большое инвестирование в нашу большую страну. И сегодня у нас учатся 4 тысячи студентов, более 400 тысяч ребят поступают в школу, а огромное количество выпускников уже работают, в том числе в Сбере», — отметил Президент, Председатель правления Сбербанк Герман Греф.

Бесплатное обучение в школе доступно всем жителям Якутии старше 18 лет. Это особенно важно для республики, чьи компании известны на рынке самыми разными продуктами в сфере информационных технологий компьютерных игр до мобильных приложений. При этом Якутия продолжает активно развивать креативную сферу, что требует подготовленные кадры. Заявку на обучение в школе подали более 4 тысяч жителей.

Средний возраст участников — 30 лет, самому старшему — 50 лет. Специализации обучающихся самые разные — от технической направленности до сферы услуг.

Сегодня в пяти кампусах «Школы 21» в России учится более 4100 человек, а выпускники успешно трудоустроены в крупнейших российских ИТ-компаниях и стартапах страны.