VK Видео выдавил Rutube с ТВ-пультов Сбера

Считается, что кнопки на пульте, нажатие на которые запускает конкретное приложение онлайн-кинотеатра, дают преимущество соответствующим сервисам. Но в реальности это происходит редко, разве что помогает подкрутить показатели по «пользователям» в нужную сторону. Иви, годами живший на пультах LG, не даст соврать — каждое проданное устройство можно записывать как пользователя, ведь приложение установлено. А пользуются им или нет — не суть важно.

Удивительным кажется другое — Rutube вкладывает очень большие деньги в маркетинг, и каким образом VK Видео удалось отжать кнопку на пультах устройств Сбера остается загадкой. К тому же если смотреть на эту историю в контексте того, на каких пультах и для каких устройств в принципе можно купить собственную кнопку, то устройства Sberdevices все ж обладают внушительным куском этого пирога. На пультах Яндекса, к слову, нет даже кнопки Кинопоиск. Что, впрочем, объяснимо тем, что сам Яндекс ТВ — это чуть более продвинутая обычного приложения оболочка Кинопоиска.

Так же не удивимся, если новые пульты будут класться в коробки с новой ревизией Сбербоксов. Все же устройство давно не обновлялось в отличие от оболочки Салют ТВ, которая требует все больше и больше ресурсов. Старые устройства уже работают крайне неторопливо, и есть мнение, что в новой ревизии (если она новая) сбербоксов будет стоять процессор чуть пошустрее, а памяти чуть побольше. В Сбере по этому поводу хранят ледяное молчание.