Платформа НТИ открыла конкурсный отбор вузов на организацию акселерационных программ в 2024 году

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Платформы НТИ
Прием заявок в третьем по счету конкурсном отборе вузов для организации акселерационных программ на 2024 год продлится до 11 декабря 2023 года.

Акселерационные программы в университетах проходят в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Они направлены на поддержку проектных команд и студенческих инициатив по формированию инновационных продуктов внутри университетов.

В 2024 году программой предусмотрено предоставление не менее 150 грантов вузам на организацию акселерационных программ. Максимальный размер гранта на реализацию одного акселератора в 2024 году — до 6,4 млн рублей. По программе вуз может реализовать не более 3 акселерационных программ в году по разным тематическим направлениям или проходящих в разные периоды времени. В 2024 году до 3 месяцев увеличен минимальный срок реализации программы, введена реализация в два этапа: генерация идей и командообразование, а также фокусная работа с сильными проектами. Усилены требования к содержанию акселерационной программы, к привлекаемым индустриальным партнерам и квалификации организаторов, критерии отбора проектов для участия в демо-днях.

Ожидается, что в 2024 год обучение по всей России пройдут не менее 60 тыс. человек, по результатам реализованных акселерационных программ будет создано не менее 7,5 тыс стартап-проектов, размещенных в открытом доступе на информационной системе Projects.

“В 2022 году мы перевыполнили план по всем показателям: запустив 150 вузовских акселераторов, вузы обучили более 80 тысяч студентов, которые создали более 9 тысяч стартап-проектов. Мы ожидаем запуска нового массового сезона вузовских акселераторов с начала весны 2024 года, а пока проводим работу с вузами, сфокусированную на повышении качества как самих акселерационных программ, так и стартап-проектов, зарождающихся в вузах в рамках их проведения” — рассказал руководитель департамента развития технологического предпринимательства АНО “Платформа НТИ” Сергей Синегубкин.

Заявки на участие в конкурсном отборе подаются в электронном виде на платформе Leader-ID: https://leader-id.ru/events/468068

Окончание приема заявок – 11 декабря 2023 г, в 18:00 мск.

Контактное лицо: Прасолова Мария, электронная почта: m.prasolova@nti.work

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» направлен на массовое обучение технологическому предпринимательству и серийное создание технологических компаний в стенах университетов. Проект реализует Минобрнауки России при участии ведущих институтов развития страны.

За первый год реализации проект охватил 78 российских регионов. К октябрю 2023 года порядка 60 тыс. студентов и сотрудников вузов прошли тренинги предпринимательских компетенций, 210 тысяч — прокачали свои проекты и бизнес-идеи в рамках акселераторов и «Предпринимательских Точек кипения». Начали работу 22 университетские стартап-студии.
По грантовой программе "Студенческий стартап" в 2022-2023 годах 2500 проектов получили по одному миллиону рублей.

Для частных инвесторов действует программа возмещения части инвестиций, по ней государство возвращает до 50% средств, вложенных в университетский стартап.