Более 2,9 млн школьников познакомились с технологиями мессенджеров на «Уроке Цифры» от VK

Иллюстрация предоставлена пресс-службой VK
«Урок Цифры» от VK традиционно объединил школьников, их родителей и учителей со всей страны. Более 2,9 млн учащихся 1-11 классов узнали о технологиях мессенджеров на примере учебного профиля Сферум в VK Мессенджере, а также о востребованных профессиях, которые отвечают за создание и развитие современных сервисов для коммуникаций. Кроме того, экспертами VK Education, Сферума и Учи.ру были проведены десятки открытых очных уроков в различных регионах страны. Проект реализуется АНО «Цифровая экономика» совместно с Минцифры России, Минпросвещения России в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика».

Лидерами среди российских регионов по количеству школьников, которые прошли урок, стали Белгородская область, Чеченская Республика, Оренбургская область, Республика Карелия, Магаданская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Омская область, Самарская область, Новосибирская область и Курская область.

Школьники познакомились с правилами цифрового этикета, особенностями и технологиями сервисов для коммуникаций, а также востребованными IT и digital-профессиями. Благодаря проекту они узнали, как устроена модерация контента в мессенджерах, как в них создавать и развивать сообщества и какие технологии лежат в основе чат-ботов. Также ребята смогли попробовать себя в роли мобильных разработчиков, дизайнеров, продакт- и комьюнити-менеджеров.

Важной частью акции стали открытые уроки в различных регионах страны. Более тридцати очных занятий прошли в школах по всей стране с участием экспертов VK Education, Сферума, Учи.ру, а также глав регионов и представителей министерств и органов исполнительной власти в сфере образования и цифровизации.

Пройти интерактивные тренажеры по теме «Мессенджеры» можно и по окончании проекта — все материалы доступны на сайте в каталоге уроков.

В рамках «Урока Цифры» VK также запустила специальное направление в профориентационном симуляторе «Тест-драйв IT-профессий». Более 22 тысяч старшеклассников решали профессиональные задачи из сферы цифровых коммуникаций и получили обратную связь от экспертов, работающих над мессенджерами.

«Очередной “Урок Цифры” познакомил учеников 1-11 классов с современными технологиями мессенджеров. Они узнали о профессии мобильного разработчика, дизайнера, продакт- и комьюнити-менеджера. Школьники в интерактивном формате познакомились с тем, как устроена модерация контента, как создаются и поддерживаются сообщества, как устроены чат-боты. Они попробовали настроить собственных ботов и создать стикерпаки для школьных чатов. Уверена, что полученные навыки пригодятся ребятам в повседневном онлайн-общении», — отмечает Татьяна Трубникова, Директор Департамента развития цифровых компетенций и образования.

«VK — регулярный партнер “Урока цифры”, подтверждающий на деле свою открытость к новым форматам и готовность быть на передовой в подготовке кадрового резерва для цифровой экономики. Тема нынешнего Урока только на первый взгляд кажется “бытовой” и простой. Она многогранна и крайне актуальна именно сегодня, когда мессенджеры стали привычным и незаменимым инструментом каждодневных коммуникаций и медиапотребления. Знать больше об их использовании, устройстве и принципах работы — крайне полезно для школьников. И через это знание легко осуществить погружение в будущую профессию, связанную с цифрой, мобильными технологиями и коммуникационными платформами — эти перспективные и быстрорастущие направления остро нуждаются сегодня в квалифицированных кадрах», — комментирует Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО “Цифровая экономика”.

«Ежегодно благодаря участию в “Уроке Цифры” миллионы российских школьников знакомятся с миром современных технологий, возможностями, которые они дают, и перспективными профессиями в IT и digital-сфере. Интерактивные тренажеры помогают ребятам в увлекательном формате изучать актуальные темы. В этом году более 2,9 млн школьников смогли познакомиться с мессенджерами на примере Сферума и узнать о востребованных специальностях, которые вовлечены в работу с сервисами общения. Этот опыт обязательно пригодится им, когда придет время выбирать профессию и направление будущего развития», — комментирует Анна Степанова, заместитель вице-президента по образовательным проектам VK.