Nokia возвращается в Европу

Иллюстрация с сайта mobileworldlive.com
Финский бренд Nokia, который 7 лет находится под управлением HMD Global, снова начнет собирать на родном континенте смартфоны. Первым будет Nokia XR21 с поддержкой 5G. Компания назвала себя «первым производителем, который выпускает смартфоны в Европе». До этого устройства собирали в Китае, Индии и Вьетнаме.

Пока речь идет о частичном переносе производства для некоторых моделей. Таким образом в HMD Global хотят удовлетворить растущие потребности своих клиентов на рынке. Выпущенный в Европе Nokia XR21 создали с учетом требований безопасности программного обеспечения и конфиденциальности. Устройство прошло тестирование в Европе «с пристрастием», поскольку некоторые корпоративные клиенты HMD потребовали дополнительных мер безопасности.

На сайте бренда говорится, что центры обработки данных, обслуживающие все интеллектуальные устройства Nokia, находятся в Европе. «Вы можете быть уверены, что информация не попадет туда, куда не следует», — говорится в описании европейской версии Nokia XR21. Возможно, из этого следует, что все-таки будет и азиатская версия, но об этом пока нет информации.

К европейскому качеству (и соответствующей репутации) компания стремится не просто так — нужно подготовить почву для большого запуска. HMD Global в собирается создать собственный бренд смартфонов. Председатель совета директоров компании HMD Global Жан-Франсуа Бариль считает, что компания созрела для самостоятельного выхода на рынок, поскольку HMD является самым быстрорастущим производителем смартфонов 5G и лидером в области экологичности за счет ремонта устройств.

Обещают поставлять «качественные и доступные мобильные устройства». Также у компании появятся новые партнеры. О сроках запуска нового бренда, правда, ничего не сообщают.

В России доля смартфонов Nokia на рынке составляет менее 1%. В Европе доля бренда держится на уровне 5% рынка, в Великобритании — чуть больше 4%. На мировом рынке доля бренда пока составляет 0,5%, выяснили в Yahoo в 2023 году. Это больше, чем у ZTE или Sony, например (занимают менее 0,4% рынка).