Садко или китайцы: кто будет собирать телевизоры Сбера в Новгороде?

SberDevices (которые как бы не Сбер, но все всё понимают) в следующем году собирается локализовать до 50% производства (сборки, конечно) своих телевизоров под маркой Сбера (а чего не Салюта?) в Новгороде. Площадку в ОЭЗ «Новгородская» начнут оснащать в начале 2024 года, а на 4 квартал назначен старт производства. На производстве будет задействовано 200 сотрудников, площадь арендуемого пространства – 7,5 тысяч квадратных метров.

Кто именно будет производить телевизоры Сбер не говорит (мы сделали запрос в пресс-службу, но увы). Сегодня практически все телевизоры с индексом SDX и SBX Сбера производятся в Беларуси, в основном на Горизонте. Очень сомневаемся, что беларусы захотят переносить свои мощности в Россию.

Весной стало известно, что руководство ОЭЗ «Новгородская» работает над тем, чтобы к ним в качестве резидентов пришли китайские компании. И тут все звезды могли сойтись, ведь беларусы штампуют телевизоры в рамках контрактного производства именно из китайских комплектующих. Но в Новгороде есть свой огрызок советской электронной промышленности — Квант.

А между тем именно на Кванте (тогда — Новгородском телевизионном заводе) производился легентарный телевизор КВН-49. В шестидесятые появилась еще одна марка — Волхов. Ну а позже пошло производство уже более известной старшему поколению марки телевизоров Садко.

Правда сегодня Квант телевизорами не занимается, дел у компании, входящей в Роскосмос, и без этого хватает. С другой стороны — выступить организатором производственной линии по сборке телевизоров компания в состоянии. Да и процесс этот не такой уж сложный при наличии соответствующего оборудования и каналов поставки комплектующих. Да, нужно еще прошивку заливать в телевизоры и проверять их работу, но все это не самый квалифицированный труд.

А вот беларусы могут и обидеться. Сбер был довольно крупным контрактным заказчиком, и если половина объема производства съедет в Россию, это будет чувствительно и заметно. Особенно тем российским компаниям, кто продолжает там заказывать производство брендированных под свои торговые марки «Горизонтов».