МегаФон запустил LTE в рабочем поселке Усть-Омчуг

Иллюстрация предоставлена пресс-службой МегаФона
Жители магаданского поселка Усть-Омчуг теперь могут выходить в интернет на высоких скоростях. МегаФон модернизировал телеком-объекты и впервые запустил в этом населенном пункте мобильную связь четвертого поколения.

Инженеры оператора смонтировали сеть 4G, что позволило существенно увеличить скорость передачи данных для абонентов. Ранее в Усть-Омчуге они могли пользоваться только голосовыми вызовами и передачей данных в 3G. После обновления базовых станций пользователи могут комфортно скачивать видеоролики, делиться фотографиями, смотреть фильмы в онлайн-кинотеатрах, использовать мобильный банкинг и другие цифровые сервисы. Средняя скорость мобильного интернета в поселке составляет около 60 Мбит/с.

Усть-Омчуг — поселок почти в 200 километрах на север от Магадана, в котором проживает около 2,5 тысяч человек. Здесь находится несколько предприятий по добыче руд и песков драгоценных металлов, работают образовательные и медицинские учреждения, один раз в неделю летает небольшой самолет до столицы Колымы.

В повседневной жизни жители поселка активно пользуются мобильным интернетом и все чаще используют его решения рабочих и личных вопросов. По данным аналитики, за год абоненты в Усть-Омчуге на 30% увеличили интернет-трафик с мобильных устройств.


«В этом году по программе модернизации инфраструктуры в небольших населенных пунктах региона мы строили и модернизировали базовые станции, расширяли зону покрытия и увеличивали емкость сети. Современная связь 4G стала доступна в Усть-Омчуге, Балаганном, Клепке, Тауйске, Армани, Омчаке, Гадле. Быстрый доступ к интернету облегчает коммуникацию с близкими, деловое общение и онлайн-сотрудничество. Абоненты могут получать медицинскую помощь в режиме онлайн, а также иметь доступ к государственным и общественным услугам», — рассказал директор МегаФона в Магаданской области Илья Челышев.