МТС построила оптоволоконную сеть в Усть-Луге

Фото 2427999/pixabay.com (Pixabay License)
ПАО «МТС» завершила строительство оптоволоконной инфраструктуры в особой экономической зоне «Усть-Луга» в Ленинградской области. Общая пропускная способность сети — до 70 Гб/с.

МТС провела волоконно-оптический кабель от города Кингисепп до строительной площадки в Усть-Луге, протяженность сети — порядка 70 км. Развернутая сеть позволит пользоваться голосовой связью, телеметрией, облачными сервисами, интеллектуальным видеонаблюдением и передавать данные, общая пропускная способность инфраструктуры – 70 Гб/с с возможностью дальнейшего увеличения емкости.

Для реализации проекта инженеры МТС использовали технологию мультиплексирования сигнала — оптического уплотнения, она значительно повышает объем передаваемых данных.

«Особая экономическая зона «Усть-Луга» — стратегически важный объект не только для Северо-Запада, но и всей страны. Поэтому мы продолжаем совершенствовать телекоммуникационную сеть и создавать инфраструктуру для производств. Наша сеть упростит контроль при возведении портово-промышленных комплексов и дальнейшей их работе: голосовая и видеосвязь, цифровые сервисы, WiFi, системы интеллектуального видеонаблюдения будут доступны на территории ОЭЗ», — комментирует директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук.

В прошлом году МТС развернула в Усть-Луге сеть для интернета вещей NB-IoT и обеспечила доступ к скоростному фиксированному интернету (скорость до 10 Гбит/сек).