Донские хутора и поселки подключили к МегаФону

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Мегафона
Качественная мобильная связь и интернет оператора впервые появились в хуторах Мирный, Крылов, Заполосный, Баево, поселке Новосуховый и слободе Калач-Куртлак. Всего в них проживает около 3 800 человек.

В малых населенных пунктах МегаФон установил новое телеком-оборудование стандарта LTE. Дончанам стала доступна средняя скорость мобильного интернета до 20 Мбит/с. А максимальная теперь достигает 85 Мбит/с, как показывают замеры инженеров. Этого достаточно, чтобы скачивать информацию, общаться в мессенджерах и смотреть ролики на видеохостингах.

«Наша цель — устранить цифровое неравенство, предоставить сельским жителям доступ к важным сервисам, которые для городских абонентов стали обыденными — пользование Госуслугами, образовательные онлайн-курсы, веб-ресурсы для работы. Необходимость в мобильном интернете доказывает статистика — если год назад сельчане в среднем тратили пять тысяч терабайт в месяц, то сейчас потребление уже превышает шесть тысяч», — рассказал Артем Филин, директор МегаФона в Ростовской области.

За последний месяц жители самого крупного населенного пункта из недавно подключённых к высокоскоростному интернету — хутора Мирный — прокачали более 11 терабайт трафика. Такого объема информации хватит, чтобы в течение полугода беспрерывно смотреть сериалы или загрузить почти 3 млн фотографий.

Сегодня в сельских территориях Ростовской области проживает треть населения региона. Как показало исследование МегаФона на основе обезличенных данных абонентов, в 2023 году среднемесячный трафик этой категории пользователей вырос на 20%. При этом обычные звонки также востребованы — их количество увеличилось на 17%. Охотнее всего сельчане и хуторяне общались по телефону летом — в период отпусков и активного отдыха на природе.