Жители Тувы «разогнали» интернет-трафик в преддверии Нового года

Иллюстрация предоставлена пресс-службой МегаФона
Жители Тувы резко увеличили интернет-трафик в сети МегаФона совершая онлайн-шопинг и набеги на торговые центры. Эксперты оператора проанализировали обезличенные данные абонентов и выяснили, как жители республики готовятся к главному празднику года.

Покупать подарки для родных и близких они начали ещё с середины ноября. Об этом свидетельствует увеличение интернет-трафика на маркетплейсах (12%) и в торговых центрах (39%) столицы республики.

В 2023 году предпочтения жителей республики не изменились, и основную часть онлайн-покупок они делают на Wildberries, популярность которого за год увеличилась в полтора раза. На него приходится 92% от всех потраченных на маркетплейсы гигабайт в предновогодний период.

Второе место в рейтинге у Сбермаркета, а тройку лидеров замыкает Ozon, интерес к которому увеличился в два раза.

«Начинается горячая пора у операторов, когда нагрузка на сотовую сеть значительно возрастает. Нам важно, чтобы это никак не отразилось на качестве связи, и наши абоненты могли позвонить родным и близким или выйти в сеть в удобное для них время и в любом месте. Мы используем технологии больших данных, чтобы оценить текущую ситуацию и спрогнозировать увеличение мобильной активности в будущем», — говорит директор МегаФона в Республике Тыва Светлана Симаткина.

Тренд на подготовку к праздникам подтверждается и увеличением интернет-активности у абонентов МегаФона в торговых центрах Кызыла. В предновогодний период трафик увеличился на 39%, в сравнении с октябрем-ноябрем. А за год количество израсходованных гигабайтов увеличилось на 74%. Абоненты стали не только больше «качать», но и звонить. Посетители проговорили на 29% больше минут в этом году, чем в прошлом.

Самый большой объем интернет-трафика как на маркетплейсах, так и в торговых центрах был зафиксирован 1 декабря, когда начались распродажи и появились максимальные скидки. Самым неблагополучным для покупок днём оказалось 19 ноября.

Согласно опросу «Яндекс Маркета», самые популярные категории подарков — косметика и парфюмерия, продукты питания и напитки, товары для детей̆, дома, интерьера и хобби. Самыми желанными подарками остаются дорогостоящие гаджеты и смартфоны (54%), ноутбуки (33%) и умные часы (32%) — исследование restore. Неоспоримым лидером среди брендов остается Apple. При этом все участники опросов отмечают, что при выборе подарков отдают предпочтение нужным и практичным вещам.

Одним из вариантов такого подарка могут стать аксессуары для мобильной электроники и ноутбуков от МегаФона под собственным брендом Stellarway. В интернет-магазине салонах оператора можно приобрести защитные стекла, устройства для быстрой зарядки, чехлы и многое другое. В планах у компании выпуск более 100 товаров во всех популярных категориях.