ВШМ СПбГУ и МТС Линк создали edtech-решение для гибридных аудиторий

Высшая школа менеджмента СПбГУ и «Вебинар Технологии», российская компания-разработчик экосистемы сервисов для бизнес-коммуникаций и совместной работы МТС Линк, создали решение для проведения занятий в гибридном формате, которое впоследствии можно будет внедрять в других российских вузах.

Решение от МТС Линк заменило сервисы Microsoft Teams, которые ранее использовались в ВШМ СПбГУ. После ухода вендора с российского рынка МТС Линк стал партнером Бизнес-школы по развитию ИТ-архитектуры гибридной аудитории и импортозамещению ее ключевой технологии. Работа совместной технической команды МТС Линк и ВШМ СПбГУ над программным обеспечением заняла несколько месяцев. В результате экосистема МТС Линк стала основным компонентом гибридных аудиторий для интерактивных занятий, что позволило студентам продолжать получать образовательный опыт высокого качества. В 2024 году все гибридные аудитории для интерактивных занятий ВШМ СПбГУ будут адаптированы под работу с МТС Линк.

ВШМ СПбГУ разработала и развивает концепцию гибридной аудитории для интерактивных занятий, которая позволяет одновременно обучать студентов, которые находятся в аудитории, и тех, кто подключился онлайн. Такие гибридные аудитории развернуты в кампусе ВШМ СПбГУ «Михайловская дача». Ведущие российские вузы также выбирают гибридные аудитории по модели Бизнес-школы. Например, концепция применили в Школе экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

«В рамках взаимодействия с МТС Линк была запущена совместная проектная работа по адаптации облачной платформы под задачи гибридного обучения. Теперь платформа поддерживает специально разработанную функциональность гибридных аудиторий. В частности, появилась версия приложения МТС Линк для терминала ВКС в гибридных аудиториях. Мы продолжаем дорабатывать решение и тестируем новые функции», — отмечает Юрий Екимов, директор по ИТ ВШМ СПбГУ.

«Согласно отчету НИУ ВШЭ "Мировые тренды образования в российском контексте", гибридное обучение — тренд номер один по версии российских инноваторов в сфере образования. Благодаря технологиям для гибридных коммуникаций занятия становятся одинаково эффективными как для очных, так и для онлайн-студентов; повышается доступность образования в регионах, расширяются возможности межвузовского и межрегионального сотрудничества. Мы с ВШМ СПбГУ реализовали перспективный проект, который теперь планируем развивать и масштабировать. Надеемся, что наше решение органично впишется в образовательный процесс в самых разных учебных учреждениях», — отмечает директор по работе с организациями образования МТС Линк Татьяна Федотова.