СТС начал съёмки новой «Молодёжки»

Иллюстрация предоставлена пресс-службой СТС
Канал СТС и компания Art Pictures Vision запустили спортивную драму «Молодёжка. Студенты» — продолжение легендарного хита 2010-х. В сериале появятся как новые персонажи, так и любимые зрителями герои в исполнении Влада Канопки, Владимира Зайцева, Игоря Огурцова, Николая Добрынина, Ивана Мулина, Макара Запорожского, Ивана Жвакина и других актёров.

«Не заметить тренда на возвращение популярных сериалов сложно, — считает продюсер «Молодёжки» Фёдор Бондарчук. — С успехом вернулись "Папины дочки", анонсировано продолжение другого хита канала СТС — "Не родись красивой". Но "Молодёжка" — особый случай. О продолжении проекта фанаты просили чуть ли не с момента выхода последней серии, закидывали нас письмами и просьбами. И теперь, спустя десять лет с момента выхода первого сезона, мы рады объявить камбэк».

«Новые герои совмещают непростую учёбу в университете, увлечение хоккеем и насыщенную личную жизнь. Но, как и положено студентам, остаются жизнерадостными, азартными и открытыми к приключениям. Нам приятно, что над проектом мы работаем вместе с каналом СТС. Также нам помогают КХЛ и Федерация хоккея России. Наши актёры много тренируются, посещают игры профессиональных команд. Так что в "Молодёжке" традиционно всё по-настоящему», — признаётся продюсер Дмитрий Табарчук.

По сюжету команда Студенческой хоккейной лиги «Акулы Политеха» на грани расформирования. Но в вуз приходит Казанцев (Владимир Зайцев), который решает превратить «Акул» в лучшую команду лиги и тем самым повысить рейтинг института. Тренером клуба он видит в первую очередь бывшего игрока «Медведей» — Андрея Кисляка (Влад Канопка). Чтобы вывести «Акул» на следующий уровень, Кисляку придётся не только найти общий язык с новым поколением спортсменов, но и измениться самому.

По словам Влада Канопки, манера работы Кисляка напомнит зрителям Макеева — тренера «Медведей» в исполнении Дениса Никифорова. «Безусловно, Макеев оказал огромное влияние на Кисляка, и местами тренерские ходы и поведенческие реакции Сергея Петровича будут отражаться в моём герое, — рассуждает актёр. — Наши авторы даже вписали некоторые Макеевские реплики в слова Кисляка. В каком-то смысле это дань прошлому и уважение к герою Дениса Никифорова».

Работа над сценарием шла больше года. За новые серии взялись авторы «Молодёжки» Леонид Купридо, Александр Булынко и Сергей Олехник, а в режиссёрском кресле снова Андрей Головков. «Мы сохраняем стилистику и настроение сериала, которые так полюбились зрителям, — комментирует Головков. — Конечно, мы следим за тенденциями и обновление будет. Прежде всего это коснётся сценария. И если раньше герои занимались профессиональным спортом, то теперь персонажи объединены учебным заведением, честь которого хотят отстоять. Поэтому будет больше интересных линий и историй в университете, общежитии, в кругу друзей и родителей. Такой взрывной молодёжный коктейль».

Зимой большая часть съёмок пройдёт в интерьерах, а весной группа приступит к ледовым сценам. Параллельно на протяжении трёх месяцев и три раза в неделю актёры, играющие «Акул Политеха», будут тренироваться под руководством профессиональных хоккеистов.