СТС отметит День студента «Политехом»

Иллюстрация предоставлена пресс-службой СТС
22 января в 19:30 на СТС выходит комедийный сериал «Политех», над которым работали Black Box Production и «НМГ Студия» при поддержке АНО «ИРИ». День студента отметят: Александр Новиков, Ирина Пегова, Аня Покров, Анна Глаубэ, Ян Цапник, Наталья Бардо, Егор Корешков, Андрей Федорцов и другие актёры.

По сюжету школьник Глеб (Александр Новиков) мечтает попасть в состав популярной киберспортивной команды. Ради этого он бросает школу и переводится в третьесортный колледж. Так он хочет решить сразу две проблемы: получить «корочку» для родителей (Ирина Пегова, Олег Верещагин) и найти время для тренировок. Правда, планы меняются, когда колледж возглавляет директриса из столицы (Анна Глаубэ). Чтобы перезапустить карьеру и вернуться в Москву, амбициозная девушка хочет перевоспитать местных педагогов (Наталья Бардо, Егор Корешков, Андрей Федорцов), студентов (Аня Покров, Маргарита Дьяченкова) и назло министру (Ян Цапник) внести сомнительное заведение в топ страны.

Преподавателя информатики играет Егор Корешков, который в своё время окончил педагогический колледж. Актёр признавался, что хоть и в восторге от компьютерных игр, свободное время проводит в компании книг:

«Конечно, сейчас игры невероятного качества, поэтому кино может только позавидовать такой детализированной проработке и сумасшедшему сюжету. Но мне это кажется опасным — надолго выпадать из реальности. Сам я, если захочу оказаться в другом мире, выберу книгу».

В новом сериале компанию ему составит коллега по народному хиту «Горько!» Ян Цапник.
«С Егором не встречались в кадре со времён "Горько!". Было очень приятно вновь пересечься и пообщаться. Он замечательный человек и прекрасный артист», — говорит актёр.

Съёмки стартовали в Москве, а вскоре группа переместилась в действующее учебное заведение — филиал МГТУ «Станкин» в подмосковном Егорьевске.

«Здание показалось нам очень кинематографичным, — говорит креативный продюсер Иван Семёнов. — Оно дореволюционное, с высокими потолками и красивыми пролётами. Местные называют его Хогвартсом».
Администрация заведения позволила съёмочной группе вносить изменения, поэтому художники перекрасили стены и дополнили реквизитом кабинеты, актовый и спортивный залы, столовую, коридоры и другие зоны. В интерьере появились советские парты, вычислительная техника начала девяностых и другие предметы, а экстерьером экранного колледжа стало бывшее общежитие преподавателей. В Егорьевске также сняли битву роботов, которых взяли напрокат у московских разработчиков.

В кадре студенты носят костюмы, на которые художников вдохновил сериал «Половое воспитание». Одним из самых ярких персонажей станет поклонница аниме Лиза — героиня видеоблогера Ани Покров.

«Мы решили отойти от привычных для этой культуры "мальвинок" и распущенных волос, — рассказывает художник по гриму Ольга Иолшина. — Сделали Ане фигурные стрелки, добавили булавки в причёску и много мелких деталей, чтобы зрители долго рассматривали. В итоге получилась наша версия Сейлор Мун».

По словам продюсеров, новый сериал поможет развенчать давние стереотипы.

«Принято считать, что колледж — учебное заведение, куда идут учиться только в крайнем случае. Наш сериал развеет мифы о средних специальных учебных заведениях и, надеемся, восстановит их статус», — комментирует Константин Маньковский, генеральный продюсер Black Box Production.

«Когда-то компьютерные игры были лишь развлечением, но уже сейчас обрели совершенно другой статус, — дополняет продюсер Black Box Production Павел Сарычев. — В нашей стране много одарённых ребят, которые могут начать применять свои навыки в популярной и действительно важной IT-сфере».