Число пользователей Сферума превысило 20 млн

Количество пользователей учебного профиля Сферум в VK Мессенджере по итогам 2023 года превысило 20 млн педагогов, учащихся и родителей. Сервис показал почти трехкратный рост аудитории по сравнению с 2022 годом.

В топ-10 активных регионов, использующих Сферум, вошли Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Республики Татарстан и Тыва, а также Пензенская, Томская, Ульяновская, Самарская и Тамбовская области.

Количество педагогов, зарегистрированных в Сферуме, увеличилось за прошедший год в 2,5 раза и составило более 2 млн, а число учащихся выросло вдвое — до 10,8 млн.

С начала 2023 года пользователи сервиса отправили свыше 460 млн сообщений, их средняя длина составила 44 символа. Кроме того, педагоги, учащиеся и родители поделились друг с другом в Сферуме более 6,5 млн документов, 11 млн голосовых сообщений, 32 млн фотографий и 18 млн стикеров. Количество звонков по итогам прошедшего года превысило 5,7 млн, а их суммарная продолжительность достигла 1182 млн минут.

Сферум провел интеграцию с электронными журналами и дневниками (ЭЖД) в 74 российских регионах — свой аккаунт в ЭЖД с учебным профилем Сферум в VK Мессенджере связали более 1,5 млн пользователей.

«В 2023 году Сферум запустил множество удобных и полезных функций, которые помогают педагогам, учащимся и их родителям наладить эффективные коммуникации по учебным вопросам в безопасном образовательном пространстве. Популярность сервиса растет — по итогам прошедшего года число наших пользователей превысило 20 млн. Мы рады, что Сферум помогает организовывать образовательный процесс с учетом актуальных потребностей», — заявил Рубен Акопов, руководитель сервиса Сферум, VK.

В 2023 году Сферум запустил бесплатный онлайн-курс для педагогов «Учебный профиль Сферум в VK Мессенджере: решение образовательных задач с использованием сервиса». Курс был разработан при поддержке Министерства просвещения РФ, обучение прошли свыше 37 тысяч педагогов. Курс продолжится и в 2024 году.

Иллюстрация предоставлена пресс-службой ВК