«Ростелеком» модернизировал гидрологической комплекс на реке Богатая

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Ростелекома
В районе Богатинского водохранилища компания «Ростелеком» установила автоматизированный комплекс мониторинга паводковой обстановки. Высокотехнологичное оборудование поможет специалистам Единой дежурной диспетчерской службы г. Владивостока взять под контроль ситуацию с наводнениями в Советском районе, а также заблаговременно информировать жителей частных подворьев на станции Спутник о риске затопления земельных угодий и придомовых территорий. Система успешно протестирована и запущена в работу.

Для измерения потока реки Богатая провайдер установил в речном русле станцию контроля уровня воды. При превышении заданных значений бесконтактный ультразвуковой датчик уровнемера дистанционно передаст сигнал в пункт управления МКУ «ЕДДС г. Владивостока».

Также на паводкоопасном участке «Ростелеком» организовал круглосуточное видеонаблюдение. С помощью IP-камеры с широким углом обзора, высоким разрешением и датчиком освещенности день-ночь, диспетчеры дистанционно отслеживают приток воды вне зависимости от колебаний поверхности реки.

В качестве мер предосторожности, в случае неблагоприятного гидрологического прогноза, жителей предупредят с помощью модернизированной системы оповещения населения (КСЭОН). Система оповещения, состоящая из четырех громкоговорителей и усилителя мощности, обеспечит трансляцию звукового сигнала с имитацией электросирены на расстоянии до 500 метров.

Директор МКУ «ЕДДС г. Владивостока» Владимир Куликов:
«Оборудование, которое установил и настроил "Ростелеком", повысит уровень защищенности населения Советского района от факторов чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также позволит диспетчерской службе расширить функционал и оперативно реагировать на сигналы тревоги. Планируем в скором времени добавить идентичные системы мониторинга и информирования в местах массового пребывания людей по всему городскому округу: на набережных, пляжах, парках и в скверах»

Заместитель директора Приморского филиала — директор по прикладным проектам ПАО «Ростелеком» Юлия Мурамщикова:
«"Ростелеком" обладает развитой телеком-инфраструктурой связи и необходимыми компетенциями для сопровождения таких проектов в любом муниципалитете Приморского края и за его пределами. Решение, внедренное нами на реке Богатая, теперь отвечает современным стандартам и поможет специалистам «Единой дежурной диспетчерской службы г. Владивостока» решить ряд задач, связанных с мониторингом состояния водных объектов и точностью прогнозирования аварийных ситуаций".

Станция Спутник расположена на спуске горы Острая Центрального хребта в 15 км от Владивостока. В сезон тайфунов и ливней этот участок становится одним из самых затопляемых в пригороде, а местные жители часто оказываются заложниками наводнений. Теперь река Богатая находится под круглосуточным наблюдением: сотрудники ЕДДС получают данные в режиме реального времени и могут оперативно сигнализировать о возможных природных угрозах для населения.