В Европе за год потратили $900 млн на экстренную связь

Иллюстрация mobileeurope.co.uk
В Европе ежегодные расходы на инфраструктуру и устройства LTE/5G для систем общественной безопасности составят почти $900 млн в 2023 году. Эта сумма пошла на широкополосные проекты национального масштаба по защите населения и оказанию помощи при стихийных бедствиях (PPDR — Public Protection & Disaster Relief).

PPDR — радиосервисы, которые европейские власти или операторы используют для реагирования на катастрофы и ЧС. А еще для того, чтобы донести до максимального количества граждан информацию.

Среди таких проектов, например, радиосеть во Франции с высоким уровнем отказоустойчивости, LTE для систем общественной безопасности в Италии, широкополосная сеть SIRDEE для Национальной полиции и Гражданской гвардии Испании, широкополосная служба VIRVE 2.0 в Финляндии и др. Эти инициативы работают не первый год.

Благодаря новым решениям 5G/LTE рынок будет продолжать расти на 11% в течение следующих трех лет. Объем рынка экстренной связи составит более $1,2 млрд к концу 2026 года. Однако исследователи из SNS выяснили, что отсутствие прямой связи между устройствами стандарта LTE (она называется Device-to-Device) препятствует росту рынка. Экосистему чипсетов ProSe (Proximity Services) в эпоху LTE не смогли реализовать из-за ограниченной поддержки чипмейкеров и OEM-производителей терминалов.

Решить проблему может технология боковой линии связи 5G NR. Она открывает возможности для внедрения режима Device-to-Device для пользователей широкополосных систем общественной безопасности, а также для расширения зоны покрытия в сетевых и внесетевых сценариях с использованием ретрансляторов.

Еще один барьер, который препятствует развитию рынка — недоступность оптимизированного по стоимости оборудования RAN и терминалов, поддерживающих работу в спектре для PPDR. Речь идет о полосе 68 (698-703 / 753-758 МГц), которая была выделена для широкополосных систем PPDR в Европе, включая Францию, Германию, Швейцарию, Австрию, Испанию и др. Ожидается, что подобные участки выделят и другим странам: Греции, Венгрии, Румынии, Швеции и еще нескольким.

В Великобритании тем временем пытаются модернизировать экстренную связь. Министерство внутренних дел планирует заключить контракт на $1,1 млрд с новым поставщиком. Он должен будет предоставить LTE-решение для критически важной связи, чтобы власти перешли на него вместо нынешней воздушно-волновой сети TETRA. Изначально поставщиком собиралась стать Motorola Solutions, а затем отказалась. По плану переход должен был произойти в 2019 году, но чиновникам приходилось откладывать его по разным причинам. Теперь объявлен новый срок – 2024-2025 годы.