Еще 4 села в Башкирии получили доступ к скоростному интернету и мобильной связи

Иллюстрация предоставлена пресс-службой МТС
В населенных пунктах, в каждом из которых проживает меньше тысячи человек, впервые появилась стабильная голосовая связь и мобильный интернет четвертого поколения. Инженеры МегаФона запустили базовые станции в селах Бижбулякского, Баймакского, Кугарчинского и Буздякского районов.

Жителям Сухоречки, Куянтаево, Кугарчей и Копей-Кубово стали в полной мере доступны современные цифровые сервисы: госуслуги в электронном формате, общение в соцсетях и мессенджерах, просмотр видеоконтента. Ученики и родители школьников могут пользоваться образовательными онлайн-платформами, а сотрудники местных фельдшерско-акушерских пунктов — оперативно консультировать пациентов.

Технические специалисты МегаФона установили в селах телеком-оборудование, работающее в низком диапазоне частот, для обеспечения максимального покрытия. Также были задействованы средние диапазоны, которые дают уверенный сигнал и достаточную емкость для обслуживания абонентов. Как показывают замеры оператора, после проведенных работ средняя скорость передачи данных составила порядка 60 Мбит/c.

«Доступ к мобильной связи и скоростному интернету получили еще около трех тысяч жителей республики. Это дополнительный шаг к тому, чтобы как можно больше башкортостанцев с комфортом общались с родными, друзьями и коллегами. Не менее важно обеспечить устойчивой связью учебные заведения, дома культуры, библиотеки и другие социальные учреждения», — отметил директор МегаФона в Башкирии Дамир Байгильдин.

Сельчане уже оценили качество телеком-услуг. Лидерами по телефонным разговорам среди новых абонентов стали жители Копей-Кубово. За три недели января они проговорили суммарно больше тысячи часов. А рекордсмены по интернет-трафику живут в Куянтаево: за то же время здесь прокачали более четырех терабайт. Такого объема хватит, чтобы почти три тысячи раз посмотреть на смартфоне фильм «Сестренка» о башкирской деревне.