НМГ создает кластер документального производства

Фото KyleLoftus/pexels.com
Национальная Медиа Группа объявляет о создании НМГ ДОК — кластера, специализирующегося на производстве документального контента для ТВ, онлайн-сервисов и платформ. Успешный опыт, накопленный НМГ в создании высокорейтингового игрового контента, дает возможность масштабирования этой экспертизы и на рынок производства документальных фильмов.

Возглавит новое структурное подразделение лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области СМИ Юлия Засько. Курировать работу НМГ ДОК поручено заместителю генерального директора Национальной Медиа Группы Владимиру Тюлину, а за производственную часть и отбор идей отвечают телепродюсеры Михаил Тукмачёв и Екатерина Авалиани. Помощь в создании контента окажет экспертный совет, в состав которого войдут видные историки, учёные и документалисты.

Команда НМГ ДОК обладает уникальным опытом и экспертизой высокого уровня в создании интересного зрителю документального контента даже из самых обычных на первый взгляд историй. В основе концепции каждого из проектов НМГ ДОК лежит эксклюзивность подхода к теме, глубокая историческая и экспертная проработка и, наконец, там, где это уместно — синергия игрового и документального кино.

До конца года НМГ ДОК планирует выпустить 100 оригинальных документальных фильмов. Среди первых проектов НМГ ДОК:

  • Александр III: самый недооцененный российский император. Кто вымарал его имя из списка величайших правителей нашей страны?
  • Тайные стремления и обратная сторона научной деятельности величайшего российского ученого Дмитрия Менделеева, о десятках открытий которого в различных областях многие даже не подозревают.
  • Невыдуманная история одного из самых жестоких маньяков СССР и России Сергея Головкина по прозвищу Фишер, о котором был снят нашумевший одноименный телесериал. Фильм включает в себя уникальное архивное видео, снятое в местах преступлений и в жуткой пыточной, которую убийца оборудовал в своем гараже недалеко от правительственной дачи в Горках.
  • Тайны жизни и смерти легендарного мореплавателя Христофора Колумба. Фильм ответит на вопрос существовал ли Колумб в реальности или под этим псевдонимом скрывалась другая, вполне определенная личность?
  • Российская версия мирового телехита «Как устроена Вселенная?», в которой зритель вместе с российскими учеными попытается дотянуться до самых отдаленных галактик.

Создавая собственные документальные проекты, НМГ ДОК преследует также цель популяризации науки и истории у российского зрителя. В том числе и для этого к созданию документальных проектов НМГ ДОК привлечены известные персоны из мира кинематографа: режиссер, актер и продюсер Фёдор Бондарчук, актеры Вадим Демчог, Алексей Нилов, Михаил Горевой и другие.

Светлана Баланова, генеральный директор Национальной Медиа Группы:
«Формирование НМГ ДОК отвечает как возникшим бизнес-возможностям, так и миссии компании передавать актуальную картину мира с уважением к прошлому, ответственностью перед настоящим и заботой о будущем. Документальное кино становится все более востребованным среди аудитории, составляя подчас конкуренцию сериалам, шоу и новостям. На ТВ документальный контент сегодня занимает около 8% смотрения, а мировые тренды демонстрируют потенциал роста смотрения документального контента в онлайн-среде в несколько раз. Документальный контент обеспечивает более глубокое погружение в тему и высокую вовлеченность по сравнению с другими жанрами, побуждает людей думать и мечтать, расширять свое образование и кругозор.

Мы уверены, что НМГ ДОК откроет новое окно возможностей для самых талантливых теле- и кинодокументалистов страны и станет своего рода центром сосредоточения высококачественных работ в жанре нон-фикшн, ведущим заказчиком и дистрибутором документального продукта на российском рынке».


Продукты НМГ ДОК будут дистрибутироваться как внутри периметра каналов и платформ НМГ, так и будут доступны для всего российского рынка.

НМГ ДОК также приглашает к сотрудничеству творческие коллективы и документалистов с яркими и необычными идеями (https://nmgdoc.ru/).