Семь сел появились на «цифровой карте» Пензенской области

Фото Content Review
Около шести тысяч жителей этих населенных пунктов теперь могут разгонять мобильный интернет в своих смартфонах до скорости в 85 Мбит/с. МегаФон установил новое телеком‑оборудование в селах Кутеевка, Лопатки, Ушинка, Хопер, Березовка, Родники и поселке Шарова.

Инженеры запустили среднечастотные диапазоны сети 4G, которые эффективны для широкого распространения сигнала по всей территории населенных пунктов. Благодаря работам, средняя скорость мобильного интернета в населенных пунктах достигает 50 Мбит/с, а максимально фиксируемая – 85 Мбит/с, что позволяет за одну минуту загрузить более 100 фотографий размером по пять мегабайт.

Самые удаленные населенные пункты от столицы региона, в которых появилась связь оператора — село Ушинка и поселок Шарова. Ранее жителям был доступен слабый сигнал сети, который «долетал» от соседних базовых станций. Теперь местные жители могут общаться с родными по видеосвязи, дистанционно учиться, удаленно работать, пользоваться госуслугами с большим комфортом.

«Мы понимаем, насколько важен и социально значим мобильный интернет, особенно для жителей сельской местности. Как показывает статистика на основе обезличенных данных пользователей, год к году потребление трафика в малых населенных пунктах региона выросло на 21%. А абоненты, которым подключили связь, всего за 2 месяца уже прокачали свыше 35 ТБ. Этого достаточно, чтобы в течение трех лет смотреть сериалы в потоковом режиме со смартфона», — рассказал Сергей Гречко, директор МегаФона в Пензенской области.

Инженеры установили телеком-оборудование с поддержкой всех современных стандартов связи и в Кутеевке. Населенный пункт основан около пяти столетий назад — в 1570-1580-е годы. Один из уникальных исторических фактов села — здесь родился Шакир Яваев — татарин, ставший генералом армии Османской империи. Благодаря высокоскоростному интернету, местные смогут рассказать в социальных сетях об истории своего соотечественника.