Кузбасские сельчане догоняют городских абонентов по интернет-трафику

Иллюстрация предоставлена пресс-службой

«Ростелеком» подвел итоги сетевой активности пользователей в 28 малых населенных пунктах, где в прошлом году впервые появились 4G и голосовая связь по программе «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0). По данным компании, новые абоненты в 2023 году скачали порядка 300 Терабайт данных и проговорили почти 8,5 тысяч минут.

Самыми продвинутыми оказались жители поселка Пушкино Новокузнецкого муниципального округа. После появления единственной вышки связи 4G активность на смартфонах у местных абонентов стала расти. Сегодня весь поселок прокачивает сеть «Ростелекома» в среднем на 4,5 Терабайта данных ежемесячно.

В тройку онлайн-лидеров также попали жители деревень Морковкино Яшкинского муниципального округа и Пинигино Топкинского муниципального округа. Здесь абоненты генерируют в сети по 3 Терабайта мобильного трафика каждый месяц.

«Объем передачи данных в малых населенных пунктах с новым покрытием 4G уже сравним с городскими показателям. В среднем один сельчанин скачивает от 10 до 23 Гигабайт в месяц. Этого вполне достаточно, чтобы активно пользоваться мессенджерами, видеозвонками, государственными и банковскими услугами, загружать образовательный и развлекательный контент. Рост мобильного трафика в сетях «Ростелекома» означает, что интернет в деревнях и селах уже стал важной составляющей для жителей, а значит программа УЦН 2.0 выполняет свою главную цель — устраняет цифровое неравенство и повышает качество жизни», — говорит директор Кемеровского филиала «Ростелекома» Алексей Михайлов.

Напомним, что в рамках федеральной программы инженеры «Ростелекома» вместе с интернетом запускают и голосовую связь. По данным оператора, самыми «разговорчивыми» в 2023 году стали абоненты из Пинигино Топкинского муниципального округа. В среднем вся деревня общается по телефону более одной тысячи минут в месяц. Голосовые вызовы 2G уступают коммуникациям в онлайне: большинство сельчан сегодня предпочитают мессенджеры услугам мобильной телефонии.

Программа УЦН 2.0 реализуется по всей стране, в том числе и в Кузбассе. С 2021 года базовые станции с голосовыми сервисами и скоростным интернетом 4G работают в 63 малых населенных пунктах региона. В 2024 году «Ростелеком» продолжит строительство объектов связи там, где эти услуги пока не доступны.