Труконф запускает видеоконференции с голограммами

Иллюстрация предоставлена пресс-службой TrueConf
На международной выставке ISE 2024 Труконф совместно с партнёром Eyefeelit представил HoloLive — комплекс, который создаёт 3D-проекцию участника встречи в режиме реального времени. Решение позволит превратить привычные видеоконференции в интерактивные онлайн-встречи или иммерсивные шоу как во время форумов и удаленных выступлений, так и в офисах компаний.

По прогнозам Mordor Intelligence к 2029 году рынок голографических дисплеев достигнет 9,76 миллиардов долларов. Вместе с тем, по данным опроса Protiviti-Oxford, 66% руководителей компаний считают, что иммерсивные технологии окажут значительное влияние на глобальный бизнес в течение следующего десятилетия.

С целью расширить границы привычной видеосвязи, Труконф представил HoloLive — иммерсивное решение с эффектом живого присутствия удалённого собеседника. Решение было создано с помощью TrueConf VideoSDK — специализированного ПО, которое предназначено для разработки новых продуктов или интеграции возможностей ВКС в аппаратные устройства и программные системы.

Технология позволит превратить привычные конференции в иммерсивные встречи с объёмным видео и детализированным 3D-изображением собеседника.

Решение призвано повысить вовлеченность удалённых участников бизнес-переговоров и презентаций. HoloLive может применяться для организации интерактивных выступлений, обслуживания клиентов, обучения сотрудников и создания виртуальных шоурумов, а также в телемедицине, производстве и других отраслях.

Для использования такой иммерсивной ВКС не требуются специальные устройства и 3D-очки. Удалённому спикеру достаточно использовать 4K-камеру (в том числе — мобильного устройства), подключенную к ПК с ПО TrueConf, с помощью которого видеопоток отправляется на трёхмерный экран киоска HoloLive. В итоге проецируется объёмное изображение, создавая эффект живого присутствия собеседника.

HoloLive предоставляет возможность взаимодействия по ВКС как в реальном времени, так и с помощью предварительно записанных выступлений.

Впервые новое решение было представлено на международной выставке Integrated Systems Europe 2024 в рамках синергии компаний Труконф и Eyefeelit. Для демонстрации HoloLive использовался трёхмерный прозрачный 4К-экран Eyefeelit диагональю 86'' и TrueConf Video SDK.

Настольные ВКС-голограммы

Помимо комплексов стандартного размера, HoloLive может использоваться в виде компактной версии для видеоконференций с эффектом присутствия. Такие устройства отличаются мобильностью — их можно взять с собой в переговорную комнату, на выездное мероприятие или разместить на столе в офисе или дома.